8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Зачем нужны фрезерные станки в зуботехнической лаборатории

Ноябрь 28, 2017

При подготовке слепков зубного ряда к распиновке, снятии излишков материала и дальнейшему моделированию, целесообразно использовать такие аппараты, как фрезерные станки.

В литературе можно встретить такие названия, как фрезерный триммер или фрезер. Речь идёт об одном и том же – фрезерных станках.

Какие же удобства (преимущества) при работе даёт фрезерный станок?

  • Уменьшение пыли при работе за счёт наличия в любом станке пылесборника и возможности подсоединения к вытяжному устройству (пылесосу).
  • Уменьшение временных затрат за счёт более быстрой обработки (большей мощности мотора) и использования фрез большего размера
  • Более тщательная и точная подготовка моделей за счёт более уверенного ведения модели двумя руками, надёжной опоры на рабочий столик станка, высоких оборотов мотора, возможности получения конической формы штампиков (большой плюс при снятии) просто за счёт формы используемой фрезы. Опять же (за счёт возможности удержания модели двумя руками) уменьшение вероятности её поломки.
  • Беспрепятственное снятие штампиков, благодаря получаемой конической форме зубного ряда. Гладкие и ровные поверхности дополнительно упрощают процесс снятия.

Дисковый триммер для обточки внешних поверхностей моделей становится, не так, актуален в зуботехнической лаборатории, поскольку его функции также может выполнять фрезерный станок.

            Конструктивно различают два основных типа фрезерных станков: с нижним и верхним расположением фрезы.

            Нижнее расположение фрезы даёт больший обзор рабочего поля и большую свободу движений для зубного техника, а также позволяет упростить получение нужных скосов при обточке модели.

            Верхнее расположение фрезы (и соответственно, верхнее расположение мотора, более естественная защита от пыли) позволяет упростить конструкцию фрезерного станка, фактически при тех же функциях, и значительно снизить затраты на его приобретение.

Яркими представителями фрезерных станков с нижним расположением фрезы являются фрезерные станки Millo и Millo Pro (Renfert, Германия).

Фрезерный станок Millo Pro отличается от своего собрата Millo наличием ручной регулировки фрезы по высоте (колёсико на верхней части передней панели) для удобной обработки зубного ряда модели, в том числе и при сложном расположении. Величина регулировки фрезы по высоте - 17,5 мм, вследствие чего, возможна обработка всех ходовых модельных систем.

Renfert предлагает конические фрезы как с мелкими так и крупными зубьями для получения нужного результата при обработке моделей.

Для желающих обрабатывать на фрезерных станках Millo и Millo pro модельные системы, как с уже посаженными на штифты зубными рядами (например, Zeiser, Giroform и т. д.), так и зубные ряды без штифтов (например, model-tray, Accu Trac и т. д.), Renfert предложил новую цилиндрическую фрезу с разнонаправленными зубьями.

Вытяжные отверстия фрезерных станков Millo и Millo prо, расположенные в задней части рабочего стола, специально сделаны в форме радиальных канавок, исключающих зацепление штифтов.

Для всех других модельных систем, у которых зубной ряд лишь на последующих этапах снабжается штифтами и устанавливается на цоколь, Фирма Renfert рекомендует использовать конические фрезы с косыми или разнонаправленными зубьями. При этом, беспроблемное снятие штампиков обеспечивается за счёт возможности получения конической формы обтачиваемой поверхности.

К фрезерным аппаратам с верхним расположением фрезы можно отнести фрезерный  станок JT-17 (Jintai, Китай).

Уникальный аппарат, благодаря своей цене (в три раза дешевле Millo) надёжности и простоте конструкции, позволяет качественно выполнять большинство зуботехнических работ по подготовке моделей зубного ряда и не только (например, сверление в модели отверстий под пины). Фактически это мини - сверлильный станок с фрезой вместо

сверла.

 

Цанговый патрон станка позволяет установить любой режущий инструмент вращения с регулировкой размещения фрезы или сверла по высоте относительно рабочего стола. Разлет крупных частиц пыли ограничивается прозрачной рамкой рабочего стола, а мелких - подключением вытяжного устройства (пылесоса). Мощность мотора 100 Вт. (у MIllo -120 Вт.) Функции те же, что и у станка Millo. Практически, не требует обслуживания.

            Использование фрезерных станков в зуботехнической лаборатории позволяет сократить до 60% времени, затрачиваемого техниками на обработку гипсовых  или пластиковых моделей.

C уважением, компания Альдера

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться