8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Стоматологический кабинет эконом класса 2023

Июнь 8, 2023

Вы решили открыть стоматологический кабинет, но не знаете, как это сделать при минимальных затратах в 2023г? Простейший анализ работы существующих кабинетов показывает, что при составлении сметы приоритет по расходованию средств нужно отдать закупке оборудования для работы Ваших врачей. Ремонт помещения тоже актуальная задача, но она вторична. В начале лучше прикинуть, какое оборудование Вы сможете закупить, а на оставшиеся деньги спланировать ремонт помещения. Пациентов больше волнует, как и на чём их лечат, а уж потом форма и цвет стен поликлиники.

Итак, во сколько обойдется современный стоматологический кабинет, и какое оборудование в него войдёт. Для начала попробуем уложиться в 800000 рублей.

Стоматологическая установка

Основа кабинета - стоматологическая установка. Если вы ищите недорогую, но надежную установку для того, чтобы быстро вернуть вложенные деньги, можно взять Appollo B I в/п (250 000 рублей) - установку воздушного типа из стоматологического ряда фирмы Foshan (Китай). Цены на китайские установки лежат примерно в одном диапазоне. Есть чуть дешевле, есть чуть дороже. Если установки китайского производства имеют цены на порядок выше других, то это совместное производство Китая и европейской фирмы (в установках есть комплектующие европейского производства), то есть оборудование имеет значительное преимущество по качеству материалов и функционалу. (Например Siger, Ajax). 
В кабинет стоматолога понадобятся стулья: для врача и для ассистента.
Рекомендуем взять стулья у производителя установки, тогда они не будут отличаться по цвету обивки. Но чаще всего один стул уже входит в комплект установки, как и в нашем случае.

Компрессор

Для работы воздушной стоматологической установки понадобится компрессор производительностью не менее 120 литров в минуту (меньше не рекомендуется, поскольку слюноотсос в воздушных установках представляет собой воздушный инжектор с повышенным потреблением воздуха от компрессора). Если компрессор будет стоять в кабинете, то рекомендуем брать компрессора в шумопоглащающем кожухе. Если же компрессор можно вынести из кабинета в отдельное помещение, то можно взять компрессор без кожуха.  
Из недорогих, но качественных компрессоров рекомендуем Компрессор JW-032B, производительностью 45 л/мин, стоимостью 62 766 рублей. Он даже без кожуха остается малошумным.

Наконечники и микромотор

Очень важно, какими именно наконечниками Вы будете работать. Чтобы сэкономить, но не прогадать в качестве, выбирайте китайские наконечники COXO, которые успели понравиться российским стоматологам. Если же хотите взять наконечники более функциональные и надежные, то выбирайте японские наконечники NSK. 
Стандартный комплект для работы состоит из:

·       Микромотора
·       Турбинного наконечника
·       Углового наконечника и прямого наконечника без охлаждения.

Бюджетный вариант - это набор наконечников CX235-11 за 20 500 рублей, куда уже входят все эти наконечники.
Желательно еще иметь в кабинете даже на начальном этапе эндомотор со встроенным апекслокатором для простых работ в корневых каналах.  Вот, один из вариантов - C-Smart I pro за 62 500 рублей. И ультразвуковой скалер для снятия зубных отложений. Самый экономичный вариант автономного скейлера обойдется вам в 22 000 рублей (Китай, UDS-L). 

Полимеризационная лампа

Для полимеризации пломбировочных материалов рекомендуем взять светодиодную полимеризационную лампу LED B (6400 рублей). Компактна, имеет режим мягкого старта и интенсивность светового потока: 1000-1200 мВт/см²
Лампа полимеризационная WOODPECKER LED-B

Стерилизация

Самый тонкий вопрос - стерилизация. Инструменты нужно тщательно очищать и стерилизовать. Простые инструменты можно чистить вручную и стерилизовать в сухожаровом шкафу, но стоматологические наконечники - стерилизуются только в автоклавах класса B. Наиболее приемлемыми для маленького кабинета считаются автоклавы на 18 л. Перед стерилизацией нужно инструменты тщательно очистить, что довольно затруднительно делать вручную со стоматологическими наконечниками. Рекомендуем использовать ультразвуковые мойки, объемом на 2,5-3л, куда помещается лоток с инструментами. Из экономичных вариантов хорошего качества можем предложить автоклав TANZO C12 за 145 000 рублей и мойку Eurosonic Energy за 58 500 рублей. Еще понадобиться дистиллятор, типа Дринк, 10 000 рублей, поскольку в автоклав заливается только дистиллированная вода. Хранить простерилизованные инструменты лучше в камере с ультрафиолетовым облучателем типа УФК-3
(Россия) цена 15 500 рублей. Или же использовать крафт-пакеты.

Для обеззараживания воздуха в кабинете необходимо иметь рециркулятор бактерицидный, для небольших кабинетов можете использовать рециркуляторы производительностью 30 м.куб/час, например,  Армед СH 111-130 M/1 (Китай, настенное исполнение), 3550 рублей. Бактерицидная обработка воздуха происходит за счёт его циркуляции (при помощи вентилятора). Конструкция рециркулятора позволяет не подвергать персонал и оборудование прямому воздействию ультрафиолетовых лучей.


Мебель

По требованиям, предъявляемым к стоматологическим кабинетам, помещение должно быть оснащено двумя мойками, а мебель иметь покрытие, устойчивое к дезинфекции, если у вас уже есть отдельно стоящая раковина в помещении, то нужно приобрести комплект мебели с мойкой. Например, комплект мебели Arkodent-1 за 165000 рублей. (Аркодор, Белоруссия)
Комплект мебели Arkodent-1

Окончательный расчёт оборудования

Стоматологическая установка Appollo B I с верхней подачей 250 000 рублей.
Компрессор JW-032B 62 766 рублей.
Набор наконечников CX235-11 20 500 рублей.
Скалер Woodpecker UDS 22 000 рублей.
Полимеризационная лампа LED B 6400 рублей.
Автоклав TANZO C12 145 000 рублей.
Мойка Eurosonic Energy 58 500 рублей.
Дистиллятор настольный Дринк 10 000 рублей.
Ультрафиолетовый облучатель УФК-3  15 500 рублей.
Рециркулятор Армед СH 111-130 M/1 3 550 рублей.
Комплект мебели Arkodent-1 165 000 рублей.
Эндомотор Smart I pro 62 500 рублей.

ИТОГО 821716 рублей.

При подсчете стоимости кабинета нужно учесть начальный комплект расходных материалов. Он обойдется примерно в 250 000 рублей.

Как видите, открыть стоматологический кабинет в 2023 году можно и за небольшие деньги. Но закладывайте 1 000 000 рублей. Если вы располагается чуть большими финансовыми возможностями, то сразу заложите в стоимость кабинета интраоральный рентген c визиографом. Трубку рентгена можно расположить прямо над креслом пациента или купить портативный аппарат. Посмотреть варианты можно в нашем каталоге.

Рентгеновские аппараты

Визиографы

Но в среднем комплект для рентгеновской диагностики обойдется тоже в 250000 рублей. 
А по опыту наших клиентов, мы знаем, что стоматологический кабинет эконом-класса окупается за год, полтора работы.
С уважением, ваша АЛЬДЕРА.


Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться