8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Стоматологический рынок адаптируется к новым условиям!

Февраль 13, 2023
Нам кажется важным и интересным разговор корреспондента "Вестей ФМ" Марины Костюкевич с Главным внештатным стоматологом Минздрава России, членом-корреспондентом РАН, академиком, ректором Московского государственного медико-стоматологического университета им. Евдокимова Олегом Янушевичем и академиком, вице-президентом Стоматологической Ассоциации России Валерием Леонтьевым

"Такой демарш резко ударил по обеспечению материалами. Плюс – возникли сложности с логистикой. Приходилось буквально на ходу менять поставщиков, чтобы не столкнуться с дефицитом – рассказывает О. Янушевич.

ЯНУШЕВИЧ: Когда мы проводили анализ еще в марте, мы увидели, что до 80% позиции могли быть заменены альтернативными материалами отечественных и дружеских нам стран – Индия, Китай. На сегодняшний день стоматология повернулась к этим рынкам, и индийские материалы, китайские материалы, из Казахстана, Белоруссии, они достаточно активно замещают те позиции, которые раньше занимали те фирмы, которые ушли с рынка.

Помощь пришла с Востока. Очень активно набирает силу тренд – материалы и оборудование из Китая. Эта страна заинтересована в нашем рынке, притом что, как отмечают эксперты, качество у них из года в год только улучшается, а продажи увеличиваются. Стоматологические инструменты, особенно хирургические, идут также из Индии и Пакистана. Включился и параллельный импорт. Плюс – российские компании освоили новые технологии и стали предлагать продукцию отличного качества – рассказывает В. Леонтьев.

ЛЕОНТЬЕВ: Большая часть материалов наших, российских. Мы берем и китайские – почему не взять. Но наши материалы, они не уступают западным, германским не уступают. У нас очень хорошие нормальные стоматологические материалы. Сейчас принята специальная программа по сырью. Я думаю, если на нее денег выделят, мы вообще станем от них независимыми.

Сейчас перешли на упрощенную регистрацию российских изделий, но этого мало – считают эксперты. По медицинским изделиям необходимо на госуровне создавать условия для производства и регистрации товаров. Рынок к этому готов, но бюрократические препоны порой мешают. Есть еще позиции, по которым мы не можем обойтись без импорта. Это сырье для пломбировочного материала. Раньше оно поступало из США и Британии. Сейчас эти каналы закрыты – признает он.

ЛЕОНТЬЕВ: США, Великобритания и т.д. как только наступали трудные времена, они отказывались поставлять нам сырье. Нам от них ничего не надо, кроме сырья. По сырью у нас есть где-то от 1 до 5 наименований, которые пока наша страна не производит. Например, стекло, которое необходимо для того, чтобы пломбы были крепкими. И поэтому это стекло мы стараемся ввезти или из Китая, который все производит, или из других стран. И это мы все успешно замещаем.

По прогнозам, к концу этого года поставки стоматологических томографов в Россию могут упасть на 7,5%, стоматологических цементов – на 17%, боров, дисков, наконечников и щеток для стоматологических бормашин – на 22%.

Все это, вкупе с удорожанием логистики и закупкой материалов через параллельный импорт, не могло не сказаться на ценах. По данным Росстата, в октябре 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года, цены на стоматологические услуги выросли. На изготовление коронки – почти на 20%, на лечение кариеса – на 18%.

Что в этих условиях выбирают пациенты? Потребители с невысокими доходами с коммерческих клиник премиум- и мидл-сегмента переходят в сектор ОМС и клиник экономкласса. Многие откладывают визит к врачам на "потом", особенно если проблема не острая. Большинство отказались от профессиональной гигиены ротовой полости: отбеливания и чистки зубов. При этом за рутинным лечением стали обращаться чаще – говорит Олег Янушевич.

ЯНУШЕВИЧ: Наверное люди задумываются о том, чтобы в дальнейшем это не стало дороже. Что касается частных клиник, часть используют эту ситуацию. Увеличивается спрос – можно увеличивать и цену. Всегда можно сказать, что материалы стали дороже, их сложнее купить. Но это не совсем честно по отношению к пациентам.

Расклад, по мнению экспертов, на рынке стомуслуг будет меняться. Слишком большим станет разрыв между частными клиниками и государственными. Последние будут переходить на отечественную импортозамещающую продукцию и стимулировать внутреннее наращивание ее выпуска . А крупные частные стоматологии, скорее всего, не откажутся от своих стандартов качества и материалов импортного производства, но будут предлагать это по слишком высокой цене. Стоимость лечения в ближайшие два года, по оценкам специалистов, еще может увеличиваться, но не более чем на 10-15%."
Надеемся, что информация была Вам полезна!
Ваша Альдера.

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться