8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Применение ФАД для разных видов лечения

Ноябрь 21, 2017
Сегодня будем заканчивать наше знакомство с новой методикой лечения – ФАД (фотоактивируемая дезинфекция, если вы не знаете, что это такое, почитайте статьи из прошлых выпусков здесь и здесь). И я поделюсь материалами с описанием применения аппаратов при разных видах лечения.
 
Итак:
 
Эндодонтическое лечение
Осуществляется подготовка и промывка корневого канала. Канал заполняется фотосенсибилизатором. Каждый канал просвечивается в течение 30 секунд с использованием эндодонтической насадки. Корневой канал обсушивается и заполняется, как обычно.
 
Периодонтальное лечение
Проводится снятие зубного камня и околокорневая чистка.
В карманы вводится фотосенсибилизатор. Глубокие карманы просвечиваются в течение 10 секунд с использованием длинной насадки, введенной в карман, и затем в течение 10 секунд снаружи с использованием скругленной насадки, плотно прижатой к слизистой оболочке.
 
Периимплантит
Лечится так же, как и пародонтит.
 
Гингивит и перикоронит
Фотосенсибилизатор вводится в зубодесневой карман и освещается в течение 10 секунд с использованием скругленной насадки, плотно прижатой к слизистой оболочке.
 
Лечение кариеса
В частности, для обеззараживания глубокого кариеса. После высверливания большей части кариозного дентина, вводится фотосенсибилизатор и просвечивается в течение 10 секунд. Затем ставится временная пломба.
 
Принцип ФАД эффективен в борьбе не только с бактериями, но также и с другими микроорганизмами, такими как вирусы, грибки и простейшие. Применяемые фотосенсибилизаторы имеют намного меньше сродства с клетками млекопитаюших, поэтому в лечении не было отмечено никаких побочных эффектов.
 
В результате, фотоактивируемая дезинфекция (ФАД) обладает рядом преимуществ по сравнению, как с традиционным применением антибиотиков, так и с химическими дезинфекционными средствами.
 
Фотосенсибилизатор представлен в нескольких вариантах с различным уровнем вязкости: низкий, средний, высокий уровень вязкости, соответственно. Во всех растворах присутствует одинаковая концентрация активных компонентов.
 
Несколько слов об ограничениях в
применении комплекса ФотоСан:
  • Фотосенсибилизатор должен контактировать с заданными микроорганизмами;
  • У света должен быть непосредственный доступ для активации фотосенсибилизатора.

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться