8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Ортопантомографы в вопросах и ответах

Ноябрь 21, 2017
Ортопантомографы в вопросах и ответах
Пантомографы в вопросах и ответах

 

  1. Что такое ортопантомограф?

Ортопантомограф (от греч. «pan» - все + томография) – это рентгеновский аппарат для  панорамной съемки  всей челюстной зоны и челюстных суставов.

На панорамном снимке отображается развернутое изображение челюстей и всех зубов.

Использование панорамных снимков предусмотрено международными стандартами лечения, которые рекомендуют проводить подобное исследование ежегодно.  Поэтому пантомограф является необходимым аппаратом для современной стоматологической поликлиники. 

  1. Как правильно называть ортопантомограф?

Множество торговых предложений от разных производителей породило варианты названий:

    • Ортопантомограф
    • Пантомограф
    • Панорамный рентгенаппарат
    • Панорамный рентгенограф
    • Панорамник 

Все эти названия равноправны. Официальным названием данного класса устройств является «пантомограф». В стоматологический практике часто используется термин «ортопантомограф» (от названия первого панорамного аппарата – Orthopantomograph).

  1. Какое дополнительное оборудование нужно для пантомографа?

Существует два вида пантомографов: пленочные и цифровые.

Пленочные пантомографы требуют наличия фотолаборатории. Создание и обслуживание фотолабораторий требует немалых затрат. Зато сами плёночные пантомографы значительно дешевле цифровых моделей.

Нужно отметить, что по Российским нормативным документам (в частности, СанПиН), размещение фотолабораторий в жилых домах запрещено.

Цифровые пантомографы требуют наличия компьютера. Им не нужны дорогостоящие расходные материалы, поэтому в итоге цифровые аппараты оказываются более выгодным приобретением.

Цифровые панорамные аппараты позволяют снизить дозу облучения пациентов в 2–3 раза по сравнению с пленочными и позволяют сразу выводить результаты обследования на монитор компьютера (минуя стадию обработки пленок).

Пантомографы могут дополнительно комплектоваться устройством для цефалометрии (цефалостатом).

Цефалостат  позволяет получать фронтально-профильный снимок черепа, что необходимо для врачей-ортодонтов для построения ортодонтических конструкций.

  1. Как работает пантомограф?

Принцип действия ортопантомографов состоит в том, что рентгеновский излучатель и кассета с плёнкой согласованно перемещаются вокруг головы пациента. При этом на снимке получается плоское изображение изогнутого объекта (челюсти или черепа).

  1. Какие программы съемки используются в пантомографах?

Обычно в работе (в 90% всех исследований) используется стандартная обзорная программа съёмки, которая есть во всех моделях пантомографов.

Однако существует множество дополнительных программ съемки, которые зависят от конкретной модели панорамного аппарата. Эти программы включают получение изображений отдельно для верхней и нижней челюсти, снимков верхнее-челюстных пазух, программы для съемки детей, программу увеличения в 1,25 раз и т.д. 

  1. Можно ли использовать пантомограф непосредственно в кабинете стоматолога?

Цифровой ортопантомограф можно.

Новый СанПиН 2.6.1.802-99 «Ионизирующее облучение, радиационная безопасность» позволяет располагать «дентальные аппараты и пантомографы, работающие с высокочувствительным приемником изображения (без фотолаборатории) и дентальные аппараты с цифровой обработкой изображения» в помещении «стоматологического учреждения, находящегося в жилом доме, в том числе в смежных с жилыми помещениями, при условии обеспечения требований норм радиационной безопасности для населения в пределах помещения, в которых производятся рентгенологические обследования». 

  1. Какой компьютер требуется для цифрового пантомографа?

Для пантомографа подходит любой компьютер класса Pentium и выше. Особые  требования предъявляются к монитору. Хорошее изображение получается на мониторах с диагональю не менее 17”.

  1. Зачем пантомографу компьютерная сеть?

Компьютерная сеть позволяет стоматологу увидеть снимок на своём рабочем месте сразу же, как только он будет сделан в рентгенкабинете.

 

 

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться