8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Новые NiTi инструменты RaCe (FKG Dentaire S.A.)

Ноябрь 21, 2017

Появление вращающихся никель-титановых инструментов изменило технику препарирования корневого канала. В многочисленных исследованиях (Thompson 1995; Schwartz S., 1999; Dummer., 1998, 1999, 2001) доказывается преимущество этих систем перед традиционными инструментами изготовленными из стали.

Уже сегодня 34 из 54 учебных стоматологических заведений США включили обучение работе с вращающими NiTi инструменты в программу постдипломного образования (Johnson W. B., 2002).

Все NiTi инструменты можно разделить на 3 группы: имеющие активные режущие грани, полуактивные и пассивные (Spangberg L.S.W., 1998; Johnson W. B., 2002). Так же существует классификация (Sontag D, 2002) согласно которой инструменты подразделяются на конусные, имеющие переменную конусность и не конусные.

Первые системы представляли собой пассивные инструменты U-стиля и были выпущены на рынок под названием ProFiles, GT Files (Dentsply/Tulsa Dental; Tulsa), LIGHTSPEED (LightSpeed Technology Inc), и Ultra-Flex files (Texeed Corp). Российские стоматологи знакомы из этой группы в основном с ProFiles и GT Files.

Пассивные инструменты не продвигаются в канале, если на них не оказывать апикального давления и не срезают дентин. Механизм их работы обусловлен наличием большей конусности по сравнению с диаметром корневого канала, а препарирование осуществляется за счет трения.

Из полуактивных инструментов в Европе и Америке известны Quantec SC и Quantec LX (Sybron-Endo/Kerr).

Активные инструменты имеют мощный вращательный момент, при работе быстро углубляются в канале и срезают твердые ткани. Это несколько осложняет их освоение начинающими операторами, требует более тщательной предварительной подготовки на фантомах и специальных наконечников.

Недавно на нашем рынке появились новые активные NiTi инструменты RaCe (FKG Dentaire S.A.)

RaCe - Reamer with alternating Cutting edges.

Конструктивные особенности активных ротационных NiTi файлов RaCe.


Конструктивные особенности направлены на то чтобы:

  • Упростить технику препарирования и уменьшить количество используемых инструментов.
  • Усилить режущую эффективность, что позволит придать каналу оптимальную для качественной обтурации конусность и форму за более короткой срок.
  • Снизить вероятность поломки инструмента.
  • Продлить безопасный срок работы инструмента.

    Все активные инструменты при работе в канале имеют тенденцию к скручиванию. Переменная (альтернативная) спираль у RaCe позволяет избежать скручивания инструмента в канале. Требуется меньший вращательный момент для эффективного препарирования, тем самым уменьшает вероятность фрактуры. Рекомендованное значение вращающего момента 0,5-2 н/см.
Безопасная неагрессивная верхушка.

RaСе имеет традиционную безопасную верхушку, позволяющую эффективно использовать его именно для первичной эндодонтии или для повторного лечения, но после создания "ковровой дорожки" ручными инструментами.

Безопасная верхушка обеспечивает предсказуемое контролируемое препарирование без риска перфораций. Значительно легче, без образования уступов, проводится обработка искривленных корневых каналов. Так же данная конструкция обеспечивает строго центральное положение инструмента в канале и деликатно обрабатывает апикальную область.

Новый К - стиль инструмента.

RaСе-файлы на разрезе имеют треугольный профиль, три точки соприкосновения со стенками канала и достаточно глубокие бороздки. Три острые рабочие грани обеспечивают высокую, очень эффективную режущую способность и быстрое, качественное удаление из канала отработанных опилок. Снижается вращательный момент, тем самым уменьшает вероятность фрактуры инструмента.


Квадратное сечение инструментов ISО #15 и #20 конусности 2% делает их особенно прочными и эффективными при обработки узких и кальцифицированных каналов.

Профилактика поломки инструмента.


Все металлические инструменты подвержены усталостному излому, который является следствием повторяющегося стресса (сжатие и растяжение) и протекает без внешних признаков (Rapisarda E., 1998).

Усталость металла накапливается в результате нескольких причин, одной из которых является неконтролируемая, долгая эксплуатация (Haikel Y., 1999).

Производители рекомендуют использовать ротационные NiTi файлы 8-10 раз и предлагают различные способы учета количества циклов работы (специальные маркеры, учетные блокноты), что не всегда удобно, особенно при высокой загрузке врача.

FKG предлагает чрезвычайно простой и в тоже время надежный способ учета количества использования инструмента - SMD (Safety Memo Disk).

SMD - диск представляет собой своеобразную "ромашку" из резины от которой после работы отрываются лепестки равные числу обработанных каналов. SMD - диск имеет цветокодировку конусности инструмента, стерилизуется и остается в работе на протяжении всего периода эксплуатации.

Принципы обработки корневых каналов SirоNiTi и активными инструментами RaCe.
 
Тщательное соблюдение инструкций производителей.

Обязательно выставите значение вращательного момента на рукоятке наконечника для используемого файла согласно Torque CARD.

Постоянная фиксированная скорость (250 -350 об/мин) и низкий вращательный момент.

Оптимальным следует считать использование эндодонтических приводов или наконечников с контролируемым усилием. Но, даже работая с обычными понижающими наконечниками риск поломки, значительно уменьшается из за отсутствия скручивания инструментов.

Легкое апикальное давление.

Чтобы почувствовать необходимое усилие, поместите кончик файла (например RаСе 02/25) под углом 45° к ровной поверхности и нажмите, едва изогнув инструмент. Эта сила соответствует рекомендуемому апикальному давлению.

Шум - признак перегрузки.

Пощёлкивание инструмента во время работы сигнализирует об излишнем апикальном давлении. Хотя функция ретро-реверс не позволит инструменту заклиниться и сломаться, чрезмерная нагрузка быстро приведет к его усталости.

Контроль за движениями в канале.

Необходимо применять короткие, быстрые возвратно-поступательные, вычищающие движения. Следует избегать длительного стационарного вращения файла особенно в искривленном корневом канале. Рано или поздно усталостные напряжения в металле приведут к поломке инструмента.

Недопустимость форсирования продвижения инструмента в канале.

Не давите на инструмент. Неагрессивный кончик обеспечивает плавное скольжение и центрирование в корневом канале. Если же файл не продвигается, извлеките его и обеспечьте проходимость канала ручным инструментом, а затем продолжайте механическую обработку последним использованным файлом.

Рабочее время.

Достаточно 5 -8 секунд на инструмент. Активные NiTi инструменты характеризуются оптимальной режущей эффективностью, что позволяет существенно снижать время работы и, следовательно, усталость металла.

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться