8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Как выбрать рециркулятор.

Ноябрь 20, 2017
В медицинских учреждениях, стоматологических кабинетах необходимо обеззараживать воздух.

Основной источник загрязнения воздуха – это люди, находящиеся в помещении. В среднем один человек выделяет в окружающий воздух 2000-6000 микроорганизмов в час (при разговоре – 800 частиц в минуту, при чихании – до 40 000).

Выделяемые микроорганизмы в воздухе находятся в виде аэрозоля (коллоидной системы, состоящей из воздуха и мельчайших капель жидкости с заключенными в них микроорганизмами). Большая их часть оседает на поверхности и далее (после высыхания) попадает в воздух.

Предотвратить распространение инфекционных болезней могут бактерицидные рециркуляторы, которые обеззараживают воздух ультрафиолетом.

Рециркулятор в отличие от обычного облучателя, типа ОБН, обеспечивает многократную циркуляцию воздуха через камеру облучения и, таким образом, дезинфицирует все помещение.

Бактерицидные рециркуляторы, опять же в отличие от облучателей могут работать в присутствии людей.

Обеззараженный воздух, прошедший камеру облучения непрерывно подается в помещение, где перемешивается с «грязным» объемом воздуха, инфицированного микробиологическими загрязнениями, выделяемыми присутствующими людьми.

Поэтому эффективность обеззараживания воздуха определяется производительностью прибора (т.е. долей обеззараженного воздуха в общем объеме в помещении).

Производительность рециркуляторов можно посчитать по формуле: отношение производительности прибора (м3/час) к объему помещения (м3).

В таблице приведена эффективность обеззараживания воздуха в зависимости от производительности прибора.

Кратность рециркуляции

1 (производительность рециркулятора = объему помещения)

2 (производительность рециркулятора в 2 раза больше объема  помещения)

3

(производительность рециркулятора в 3 раза больше объема  помещения)

4

(производительность рециркулятора в 4 раза больше объема  помещения)

Эффективность обеззараживания

30% (обеззараживание  незначительно)

50%

(снижение количества микроорганизмов в воздухе в два раза)

70%

(снижение количества микроорганизмов в воздухе в три раза)

80%

(снижение количества микроорганизмов в воздухе в пять раз)

 

 

Практический опыт использования рециркуляторов показывает, что для достижения реальных результатов снижения заболеваемости в общественных зданиях с большим количеством людей при длительном пребывании, необходима кратность рециркуляция 2-3.

В большинстве рециркуляторов присутствует счетчик выработки ламп. По истечении срока службы ламп, когда происходит спад бактерицидного потока, в рециркуляторе сработывает таймер, извещающий о необходимой замене лампы.

При выборе рециркулятора стоит обратить внимание также на наличие фильтров в корпусе, которые дают дополнительную фильтрацию воздуха от твердых частиц.

Средний срок эксплуатации облучателя с рециркуляцией воздуха, не менее 5 лет.

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться