8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Как выбрать печь для металлокерамики?

Ноябрь 28, 2017

Обжиг металлокерамики это процесс спекания фарфора с металлическим каркасом коронки. Каркас может быть сделан как из неблагородного кобальтохромового сплава, так и из драгоценных металлов, к примеру, из золота. 

Чтобы выполнить процесс спекания, необходима печь для обжига металлокерамики. Керамика запекается при высокой температуре, печь должна обеспечивать высокую точность температур и хороший вакуум в камере.

Керамика наносится на каркас слоями, и каждый нанесенный слой требует особых условий спекания: определенная температура, скорость её подъема, точное значение максимума и длительности его удержания, скорости её снижения. Весьма важно точное время включения и отключения вакуума и степень разрежения воздуха в камере печи. От всех вышеперечисленных параметров печи зависит качество металлокерамической коронки.

Чтобы подобрать правильно печь, нужно выделить для себя главные моменты в работе.

  • Желательно, чтобы печь была универсальной, тогда можно работать со всеми видами каркасов.
  • Перед покупкой печи определите, с какими материалами планируется работа. Каждый материал имеет свои характеристики и требования к процессу спекания. Спекание сопровождается уплотнением материала в зависимости от дисперсности исходного порошка, температуры и продолжительности спекания.

При спекании снимаются остаточные напряжения в заготовках, изменяются физические свойства и улучшаются механические характеристики. Для предотвращения окисления частиц порошка спекание идет в восстановительной атмосфере (водород, оксид углерода), в атмосфере нейтральных газов (азот, аргон) или в вакууме. Иногда спекание производят в атмосфере воздуха. С повышением температуры и продолжительности спекания увеличиваются усадка, плотность и улучшаются контакты между зернами.

Если вы дорожите своей репутацией применяйте исключительно качественные материалы.

  • Хороший обжиг также весьма важная задача, и не каждая печь для керамики с этим справляется. Чтобы коронки получились красивыми, с естественным цветом, керамическая масса наносится слоями, и каждый слой обжигают в вакуумной печи. Чтобы избежать появления трещин на керамике необходимо правильно выбрать режим обжига, и чтобы печь реально выдерживала установленные параметры, иначе всю работу придется переделывать заново.
  • Некоторые печи имеют функцию прессования для отлива коронок без каркаса. Керамические конструкции получаются путем "пресс-инъекций" разогретой керамической массы. Давление впрыска может регулироваться с помощью регулятора давления, снабженного манометром для визуализации. Печи с функцией прессования требуют подключения к системе сжатого воздуха в лаборатории или к компрессору, если у них нет электронного пресс-привода.

В таблице представлены наиболее популярные в нашем магазине универсальные печи с функцией прессования.

Модель печи для обжига металлокерамики

VACUMAT 6000MP

Programat EP 5000

SR 862 LUXOR PREES

Lectra Press

Производитель/Страна

Vita/Германия

Ivoclar Vivadent/ Лихтенштейн

Sirio/Италия

Ugin/Франция

Максимальная температура обжига, оC

1200

1200

1200

1200

Количество программ

1000

520

100

100

Потребляемая мощность, Вт

1500

1800

1200

1200

Размер камеры обжига (диаметр х высота), мм

90 х 55

80 x 48

90 x 55

120

Калибровка

автоматическая

автоматическая

автоматическая

ручная

Особенности

Выносная сенсорная панель управления (можно подключить до 4-х печей)

Не требует подключения к компрессору

-

-

Понятно, что один из важнейших параметров, влияющих на выбор - это цена. Но печь - это оборудование, которое покупатеся на много лет, поэтому в этом случае лучше ориентироваться на функциональность и качество получаемого продукта на выходе, чем на первоначальную стоимость.

Посмотреть более подробное описание каждой печи и цены можно, кликнув на ее название в статье или перейдя по этой ссылке>>

С уважением, компания Альдера

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться