8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Что нужно знать о аспираторе перед его покупкой

Ноябрь 21, 2017
Что нужно знать о аспираторе перед его покупкой

 

  1. Зачем нужен аспиратор?

Аспирация – это эффект «засасывания», который возникает из-за создания пониженного давления, или вакуума. В стоматологии аспирационные системы используются для отсасывания из ротовой полости слюны, крови, пыли и т.д.

 

  1. Что такое аспирационная система?

Система аспирации состоит из трех основных компонентов: аспирационного блока, генератора вакуума и сепаратора.

 

Аспирационный блок – это рабочее место ассистента стоматолога, которое включено в конструкцию практически всех современных установок. Кроме отсосов на нем могут располагаться различные органы управления. Обычно он находится сзади блока плевательницы на подвижной консоли. При работе в четыре руки ассистент следит за правильным положением отсасывающих наконечников во рту пациента. Существуют также автономные аспирационные блоки, не являющиеся частью стоматологической установки.

 

Генераторы вакуума различаются по принципу действия:

  • Воздушно-поточный: вакуум создается потоком воздуха, пропускаемым под высоким давлением через небольшое отверстие, называемое «клапаном вентури». Используется в индивидуальных системах отсоса в недорогих стоматологических установках.
  • Воздушных вакуумный насос: вакуум создается вентилятором, который приводится в движение мощным электрическим мотором. Широко используется как в индивидуальных, так и централизованных системах отсоса.
  • Водяной вакуумный насос: вакуум создается потоком водопроводной воды, создаваемым водяной турбиной, приводимой в действие электромотором. Используется только в централизованных системах отсоса.

Сепаратор – предназначен для отделения жидкости и частиц от воздуха, чтобы предотвратить их попадание в воздушно-поточный генератор вакуума или воздушный вакуумный насос. Отделенные жидкость и частицы выпускаются в дренажную (канализационную) трубу. Сепаратор может располагаться в блоке плевательницы, в аспирационном блоке, или вне установки.

 

  1. Что лучше: индивидуальная или централизованная система аспирации?

Если в клинике больше одного кабинета, предпочтительнее использовать централизованную аспирационную систему. Она позволит вывести источники шума из рабочих помещений, уменьшить затраты на обслуживание и снизить удельную стоимость аспирационной системы на одну стоматологическую установку.

 

  1. Зачем покупать аспиратор, если в моей установке работа слюноотсоса и пылесоса осуществляется за счет компрессора?

В принципе, можно сэкономить и не покупать отдельный аспиратор в этом случае. Достаточно купить более мощный компрессор (производительностью минимум 90-100 л/мин на одну стоматологическую установку), который сможет «тянуть» рабочие инструменты врача и аспирационный блок ассистента.

Но есть и аргументы «за» аспиратор.  В  современных стоматологических клиниках практикуется работа при лежачем положении пациента. Для такого способа лечения необходимо использовать более эффективную систему аспирации – даже при использовании мощного компрессора. Кроме того, есть виды работ, при которых иметь мощную и стабильную аспирацию очень важно (например, хирургия).

 

  1. Какие аспираторы выбрать?

Мы рекомендуем аспираторы Cattani (Италия).  Компания Cattani с 1967 года специализируется на выпуске только стоматологических аспираторов и компрессоров высочайшего качества. Качество и надежность продукции Cattani позволила ей занять престижное место в списке поставщиков NASA. На Шатле установлен высокотехнологичный компрессор Cattani, весом всего 180 г, создающий давление 38 бар.

 

Самые популярные модели:

 

Uni-Jet – аспиратор без сепаратора. Подсоединяется к стоматологическим установкам со встроенным сепаратором. Его обычно покупают для итальянских установок.

 

Mono-Jet Beta – аспиратор со встроенным сепаратором и дренажным насосом. Подключается к любым установкам без сепаратора.

 

Aspi-Jet 6мобильный автономный аспиратор, не требующий подключения к канализации и водопроводу. Со шлангами пылесоса и слюноотсоса.

 

  1. Кто может подключить аспиратор? 

Установка и подключение аспиратора – технически сложный процесс. В нем приходится учитывать множество деталей, расположение коммуникаций и форму труб. Поэтому проводить установку должен специалист. Обычно с этой задачей справляются инженеры сервисных служб, которые обслуживают стоматологические кабинеты и поликлиники.

 

  1. Как обслуживать аспиратор?

Стоматологические аспираторы требуют чистки и регулярного ухода. На это уйдет около 15 минут в конце каждого рабочего дня (промывка и дезинфекция, очистка фильтров). Также не реже 1 раза в месяц (а лучше раз в 2 недели) к аспиратору должен подходить инженер, и осуществлять регулярные процедуры по его обслуживанию.

 

Только при соответствующем уходе за аспирационной системой вы сможете продлить срок её службы и избавиться от возможных перебоев в работе.


Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться