8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Aquacut

Ноябрь 21, 2017

«Лечение без бормашины и укола» - соответствующая техника для исполнения этого давнего желания  часто рекламировалась, но неизменно разочаровывала в клинической практике. Более 50 лет  стоматологи используют пескоструйные аппараты, действие которых основано на принципе воздушной абразии: твердые ткани зуба обрабатываются высококонцентрированной струей из оксида алюминия. Однако эта техника имеет существенные недостатки ( см.далее). Новое поколение аппаратов, таких, как AQUACUT,
работает по принципу гидро-воздушной абразии. Включение в процесс воды сводит к минимуму пылеобразование и увеличивает режущую способность. Два разных порошка позволяют сначала очистить зуб, а затем с помощью переключения препарировать его – без укола и минимально-инвазивным способом. Все это – в одном компактном аппарате и по цене, которая до сего времени считалась очень низкой для такой техники.

ПРЕИМУЩЕСТВА ВОЗДУШНОЙ АБРАЗИИ
Первый воздушно-абразивный аппарат был представлен еще в 1951 году. В то время, равно как и сегодня, разработанный Робертом Блэком принцип действия был таков: мелкие частицы оксида алюминия (Al2O3) ускоряются (примерно 25 м\с) до такой степени, что при ударе этих частиц о поверхность соответствующая субстанция удаляется благодаря кинетической энергии. Традиционное же препарирование болезненно за счет теплообразования и вращательных движений бора. Кроме того, воздушно-абразивные аппараты являются «спереди режущими» и, следовательно, обеспечивают глубокую экскавацию пораженных тканей без излишнего расширения полости, что идеально, например, при лечении фиссурного кариеса. Кроме того, данный метод в сочетании с адгезивной техникой представляет новые возможности для минимально-инвазивного препарирования: обработанная поверхность остается сухой, шероховатой, причем обычно не формируется толстый смазанный слой. Благодаря этому увеличивается эффективность адгезивных систем, что в свою очередь, влияет на прочность и долговечность реставрации.

НЕДОСТАТКИ ВОЗДУШНОЙ АБРАЗИИ
Однако данная техника имеет некоторые недостатки. Эвакуационная система стоматологической установки (пылесос, слюноотсос) не в состоянии обеспечить полное удаление мельчайшей оксид-алюминиевой пыли, что влечет за собой как механическое загрязнение, так и бактериальное обсеменение рабочего места врача – стоматолога. Немаловажно и то, что практическое применение аппаратов из-за их размера и, прежде всего, из-за соответствующего соотношения затрат и результатов было мало привлекательным – не могло быть и речи об их рентабельном использовании.

ГИДРО-ВОЗДУШНАЯ АБРАЗИЯ
Поэтому целью группы специалистов, состоящих из инженеров и врачей- стоматологов, было создание аппарата для воздушной абразии, который не имел бы этих недостатков. Само название - AQUACUT – говорит о том, что в процессе задействована вода. Теперь это смесь порошка оксида алюминия и воды, что существенно снизило пылеобразование. Причем порошок и вода подаются отдельно и соединяются только на головке-наконечнике, поэтому засорение проводов исключено. Дополнительным преимуществом является то, что вода повышает режущую способность, так как частицы пыли
сразу смываются и не могут отрицательно повлиять на процесс резания.
Аппарат оснащен двумя камерами с порошком. Одна заполнена оксидом алюминия(Al2O3), а вторая бикарбонатом натрия, обычно используемым гигиенистом для снятия зубных отложений. Для клинической практики это огромное преимущество: лечащий врач-стоматолог может сначала очистить зуб от налета, а при наличии кариозного поражения, переключив режим, активировать камеру с оксидом алюминия и с предельной точностью снять слой пораженной эмали или дентина. И все это за считанные секунды, не производя замену рабочего аппарата и без анестезирующего укола. Если далее  в процессе лечения обнаружится размягченный кариозный дентин, то можно попытаться удалить его, снова переключив аппарат на более мягкий режим порошка бикарбоната натрия.
AQUACUT  подключается за считанные минуты и после подключения к узлу подачи сжатого воздуха работает автономно. Протекание воды наружу исключено. Подача воды осуществляется через маленький резервуар, наполненный дистиллированной жидкостью для препарирования с приятным вкусом ванили. Наконечники поставляются трех видов, а гранулы оксида алюминия двух размеров: 29 мкм и 53 мкм. Расходы на материал минимальные – примерно 1,00 евро за обычный сеанс лечения. AQUACUT  управляется трехрежимной ножной педалью, с помощью которой можно быстро сменить режим работы ( очистка, препарирование, промывание, высушивание). Кроме того, аппарат можно легко перемещать из кабинета в кабинет, а цена находится на уровне большинства существующих на стоматологическом рынке аппаратов для профессиональной гигиены.
Возможности аппарата AQUACUT  многосторонние: наряду с минимально-инвазивным препарированием с одновременным приданием шероховатости поверхности, он существенно облегчает раскрытие и последующую герметизацию фиссур. Старые композитные реставрации удаляются быстро и бережно, есть возможность подкорректировать дефектные края пломб. Также облегчается и ускоряется фиксация ортодонтических конструкций. Кроме того, он эффективно удаляет зубные отложения.

AQUACUT: привлекателен для частнопрактикующих врачей

В США эти аппараты уже давно стали основным оборудованием многих частных клиник. Там существует высокая конкуренция между врачами, ориентированными на частных клиентов: они предлагают « безболезненное лечение без бормашины». И в Германии все больше обостряется такая конкуренция. Каждый частный практикующий врач  должен предложить особенные услуги, чтобы быть конкурентоспособным. АКВАКАТ – аппарат для эффективного очищения зубов и препарирования без бормашины, бесшумный и безболезненный в применении – несомненно получит широкое распространение. В отношении же предполагаемых расходов AQUACUT представляет собой инвестицию, которая быстро окупится.

AQUACUT  позволяет проводить минимально-инвазивное лечение с абсолютной точностью, быстротой и комфортом для пациента. Благодаря новой гидро-воздушно-абразивной технике устраняются прежние недостатки пескоструйной техники.

ПРЕИМУЩЕСТВА ГИДРО-ВОЗДУШНО-АБРАЗИВНОЙ ТЕХНИКИ  AQUACUT:

Идеально для врача-стоматолога:
• -минимально-инвазивное, щадящее препарирование;
• -абсолютное совершенство и точность настройки режущей способности;
• -практически полное отсутствие пылеобразования вне полости рта;
• -значительное конкурентное преимущество врача в отношении предполагаемых инвестиционных затрат;
• - очищение (с помощью бикарбоната натрия), препарирование(с помощью оксида алюминия), промывание и высушивание – все это одним аппаратом;
• -комфортное, легкое и быстрое проведение лечения.

Идеально для пациента:
• -безболезненное или, по меньшей мере, малоболезненное лечение;
• -в обычных случаях – не требуется анестезия;
• -отсутствие механических или термических травм, отсутствие шумов сверления, вибраций и тепловыделения;
• -сервис, за который с удовольствием платишь установленную дополнительную плату.

Идеально для перемещения:
• -совершенно автономный аппарат, требующий лишь подключения сжатого воздуха;
• -легок и компактен: без проблем перемещается между врачебными кабинетами;
• -все функции осуществляются при помощи трехрежимной ножной педали: полировка, препарирование, промывание, высушивание;
• -новая система управления смены порошка: смена контейнеров, наполненных оксидом алюминия (два размера гранул) и бикарбонатом натрия, занимает считанные секунды и, кроме того, при смене контейнеров невозможно испачкаться;
• -самый точный контроль и дозировка: давление (0-7 бар), количество порошка можно дозировать равномерно и точно. Идеальный визуальный контроль;
• -легко сменяемый, эргономичный, автоклавируемый наконечник, выпускаемый в трех цветах согласно мощности струи: голубой для крупной струи, золотистый для самой тонкой и серебристый для стандартной струи;
• -минимальные предполагаемые инвестиционные и текущие расходы: менять следует только контейнеры для порошка (примерно через 45 минут чистого рабочего времени), наконечник и для каждого нового пациента маленькие съемные пластиковые головки наконечника. Расходы на материал для одного сеанса составляют 1 Евро.
• -аппарат легок и удобен в эксплуатации, не требует особого ухода.

ВОЗДУШНО-АБРАЗИВНАЯ ТЕХНИКА

Воздушно-абразивная, или пескоструйная, техника в чистом виде имеет много сторонников во всем мире, прежде всего, в США. Тогда как сторонники убеждены в преимуществах данных аппаратов, критики считают их недоработанными и неэкономичными для клинической практики. Прежде всего, высокие расходы, уровень режущей способности в отношении размягченного, кариозного дентина, а также проблемы в виде повышенного пылеобразования не допустили повсеместного внедрения этой техники в Европе.
 С прибором AQUACUT, разработанным группой специалистов и произведенным английской фирмой Medivance, в нашем распоряжении впервые есть аппарат, имеющий все преимущества воздушно-абразивной техники без ее недостатков! В аппарате нового типа гидро-воздушной абразии  поток воздуха и частицы порошка соединяются с тонкой распыляющей струей воды, которая одновременно еще больше повышает и без того высокую режущую способность прежних приборов и минимизирует пылеобразование.

Резание теперь более эффективное, чистое, гладкое и вместе с тем, более мягкое, чем Вы когда-либо могли себе представить.

Работа врача-стоматолога этим значительно упрощается и повышается ее качество. Аппаратом AQUACUT  можно сначала удалить зубную бляшку и пигментированный налет( с помощью порошка бикарбоната натрия), а если обнаруживается кариозный дефект, то лишь переключив прибор, AQUACUT  снова станет гидро-воздушно-абразивным аппаратом. Струей из воздуха, жидкости и частиц оксида алюминия двух размеров можно начать препарирование. Кариозно измененные эмаль и дентин удаляются с уникальной точностью и возможностью выбора режима мощности. Аппарат AQUACUT превосходно управляется с помощью трехрежимного ножного педального переключателя. И все-таки удобство и комфорт для пациента – вот решающий аргумент в пользу AQUACUT. Вне всякого сомнения, пациент готов на дополнительную плату, если результат оправдывает затраты. Бормашина и шприц, несмотря на весь прогресс, все еще остаются главными факторами страха в стоматологии. Главным преимуществом AQUACUT является практически безболезненное лечение без анестезии, к тому же наилучшим образом щадящее здоровые твердые ткани зуба – преимуществом, которое оценит каждый пациент.


 

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться