8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

5 ТРЕНДОВ В ЦИФРОВОЙ СТОМАТОЛОГИИ В 2023 г.

Март 9, 2023


Нам показалась любопытной статья Доктора Ахмад Аль-Хассини практикующего стоматолога и директора Института цифровой стоматологии (iDD), ведущего в мире поставщика образовательных услуг в области цифровой стоматологии  из Новой Зеландии. Он прокомментировал прогноз старшего вице-президента компании 3Shape, Rune Fisker о цифровых трендах в стоматологии на 2023 год.

Оригинал статьи здесь 

https://instituteofdigitaldentistry.com/news/top-5-digital-dentistry-trends-in-2023

Итак, какими же будут мировые тенденции в 2023году в стоматологии?


1. Интраоральные сканеры будут продвигать цифровую стоматологию.
Использование интраоральных сканеров (IOS) стоматологами и лабораториями в прошлом году росло чрезвычайно быстрыми темпами. Этот рост продолжится в 2023 году. По данным ADA, проникновение IOS в США в настоящее время превышает 50%, при этом зрелые мировые рынки демонстрируют аналогичное проникновение. Фактически, в прошлом году мы увидели рост числа случаев использования IOS на 66%. Каждые две секунды во всем мире с помощью IOS сканируется какой-то клинический случай. В частности, мы видим значительный рост использования IOS для рабочих процессов полных и частичных протезов. Будущее использование IOS будет просто заменять аналоговые оттиски. IOS меняют то, как мы работаем.
Обзор ADA об использовании IOS в США можете посмотреть здесь.
https://www.ada.org/publications/ada-news/2021/september/ace-panel-report-finds-about-half-of-dentis...
(Примечание Альдеры: в России процент использования интраоральных сканеров несравненно мал)

2. Революция материалов для 3D-печати.
Наряду с внутриротовыми сканерами 3D-принтеры являются самым популярным оборудованием в цифровой стоматологии. Однако настоящий переломный момент — это материалы для 3D-печати. Каждый месяц мы видим выпуск новых и улучшенных стоматологических материалов. В 2023 году постоянные съемные протезы, напечатанные на 3D-принтере, станут обычным явлением и, скорее всего, изменят рынок съемных протезов.
Кроме того, в стоматологических клиниках начинают появляться постоянные коронки, напечатанные на 3D-принтере. В конце концов, на 3D-принтере можно будет распечатать любые протезы. Основной вопрос заключается в том, сколько клиник купят 3D-принтеры и что они выберут для печати?

3. Повсеместное внедрение ИИ.
В 2023 году искусственный интеллект станет реальностью для большинства клиник и лабораторий. Инновации в области искусственного интеллекта резко возросли в 2022 году, и эта тенденция не замедляется. Прямо сейчас все "участники" процесса цифровой стоматологии, от внутриротовых сканеров до программного обеспечения для проектирования СAD, используют ИИ. В отрасли здравоохранения разрабатываются новые интересные приложения ИИ для рентгеновского анализа и диагностики. ИИ будет продолжать менять то, как мы практикуем стоматологию, и то, как мы живем.
(Примечание Альдеры: В России ведущей системой, работающей на принципах ИИ, является Диагнокат https://diagnocat.com/ )

4. Гиперподключенный мир.
Цифровая волна превращает стоматологию в экосистему взаимосвязанных программ, устройств и датчиков. К концу года автономные системы могут оказаться в изоляции. Эта парадигма призвана стать движущей силой цифровой клиники. В 2023 году все большее количество устройств и программного обеспечения в клинике будет взаимосвязано с программным обеспечением для управления практикой, выступающим в качестве организатора.

5. Познакомьтесь со своим цифровым двойником.
Цифровые двойники — виртуальная симуляция объектов или людей реального мира — станут еще одной важной технологической тенденцией 2023 года. В стоматологии создание цифрового двойника пациента может означать объединение входных данных от множества различных устройств, датчиков и программного обеспечения. Эти объединенные данные позволят нам диагностировать, планировать и лечить пациентов на совершенно новом уровне, особенно при добавлении ИИ. Я считаю, что мы будем использовать цифрового двойника для каждого лечения, а система для управления практикой будет служить связующим звеном со всеми устройствами и программным обеспечением.
К примеру, программа для лицевого сканера RayFace интегрируется с другими программами, что позволяет совместить различные сканы и создать цифровой клон головы человека.



 

Ваш цифровой двойник. Этот пример взят из программного обеспечения RayFac e . Многие компании работают над тем, чтобы иметь возможность унифицировать все данные о пациентах в централизованном месте.

(Примечание Альдеры: В России широкой интеграцией и созданием цифрового клона обладает программа Avantis3D)




Что вы думаете обо всем этом?

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться