8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Выбираем рентген для дантиста

Март 13, 2020
Выбираем рентген для дантиста
  • Вам нужен рентген или визиограф, но вы не знаете, какой выбрать?
  • Не понимаете, в чем разница между дорогими и дешевыми аппаратами?
  • Есть ли смысл экономить на рентгене?
 
Если ответ на вопросы вас интересует, эта статья для Вас.
 
Корреспондент журнала «Консилиум Стоматология» Иван Романов встретился с руководителями фирм, продающих рентгенологическое оборудование, сервисными инженерами, ремонтирующими его, и попытался с их помощью ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы, которые задают владельцы клиник и врачи, выбирая рентгеновскую установку.

Существует ли сегодня альтернатива рентгену?

 
Альтернативы рентгену нет. Правда, создано оборудование и методики, помогающие в ряде случаев его заменить. Однако в целом без рентгеновских снимков стоматологу не обойтись. Не имея рентгеновского оборудования, можно направить своего пациента в ближайшую клинику, где подобная аппаратура имеется, но где гарантия, что он там не продолжит лечение? Так что покупать рентген скорее всего придется.
 
На российском рынке представлен широкий спектр моделей рентгеновского оборудования. Они отличаются по техническим параметрам, удобству работы, условиям гарантийного обслуживания и ценам. Однако следует иметь в виду, что в последние годы диагностика стоматологических заболеваний и контроль за эффективностью лечебных процедур все чаще проводятся с использованием цифровой рентгенографической аппаратуры нового поколения. Она обеспечивает мгновенное получение снимков, исключает процесс проявки, позволяет хранить изображения с помощью компьютера. При этом все этапы проводимого лечения становятся наглядными как для врача, так и для пациента. Для пациентов также важно, что современные цифровые аппараты сводят к минимуму облучение при рентгене зуба.
 
По мнению многих специалистов, среди систем цифровой рентгенодиагностики, которые представлены сегодня на рынке, не осталось совсем слабых. Этому не стоит удивляться, ведь конкуренция в этом сегменте рынка высочайшая и за последние годы произошел естественный отбор, который не оставил шансов явным аутсайдерам. Поэтому при выборе рентгеновского оборудования для своей клиники следует руководствоваться не каким-то одним параметром, а подходить к вопросу комплексно.
 
В принципе, современные системы рентгенодиагностики делятся на три группы: дентальные томографы, основное преимущество которых – объемное изображение; ортопантомографы, или панорамные аппараты; и визиографические комплексы, предназначенные для прицельной съемки.
 
Томограф сегодня мало кто может себе позволить из-за его высокой цены, да и в обычном стоматологическом кабинете или небольшой клинике нет в нем необходимости. Ортопантомограф могут позволить себе многие клиники, визиограф – практически каждая.
 
И каждая клиника может приобрести апекслокатор.
Этот прибор позволяет определить точку корня зуба, за которую выходить не следует при пломбировке канала, иначе вы начинаете материал «загонять» в десну, а это чревато воспалениями, опухолями. Прибор построен на измерении проводимости тканей. Рентгеновские лучи в нем не используются и аппарат позволяет снизить лучевую нагрузку на пациента. Врач вместо того, чтобы после каждой операции делать рентген, может воспользоваться апекслокатором и в результате будет меньше облучать пациента. Однако полностью заменить рентген апекслокатором нельзя.

Рентгеновский аппарат Planmeca ProX + Радиовизиограф ProSensor

В чем преимущество объемного изображения?

 
Объемное изображение способен дать только компьютерный томограф. Обычный рентгеновский снимок несет 30–40% необходимой врачу информации, томограф – все 100%. Надо ли это? Конечно, надо. Ведь иначе врач многое не видит, лечит наугад. Без томографа он не знает, например, как идет канал зуба, его точное направление. Панорамный снимок и тем более прицельный подобные нюансы не показывают. Что же говорить о более сложном лечении? Дать точную картину способен только объемный 3D (трехмерный) томограф.
 
Поэтому в настоящее время компьютерная томография находит все более широкое применение при диагностике и планировании лечения стоматологических заболеваний. Специальное программное обеспечение позволяет получать двухмерные снимки, перпендикулярные зубной дуге и панорамные проекции зубной дуги, а также трехмерные реконструкции.
 
Да, многие стоматологи хотели бы иметь томографы, но пока по деньгам они доступны далеко не всем – выложить свыше 100 тысяч евро мало кто может. Впрочем, столько стоит «полный» томограф. Но есть рентгенаппараты с томографией, которые стоят в пределах 40–50 тысяч евро. Если «полный» томограф дает возможность увидеть буквально все, что необходимо врачу, сделать любые срезы, то «неполный» позволяет иметь несколько томографических срезов, 12 дополнительных снимков. Как говорится, на безрыбье …
  Томограф I-Max TOUCH 3D + Ceph

Ортопантомограф

 
Ортопантомограф позволяет делать снимок зуба, челюстей и целого зубного ряда.
Панорамный рентген зубов остается основным и наиболее оперативным методом диагностики в стоматологии. Именно на основании панорамного снимка врач ставит точный диагноз с учетом всех особенностей полости рта пациента.
 
Во время первичного осмотра для оценки состояния зубочелюстной системы и подготовки программы лечения каждому пациенту надлежит делать обзорный снимок верхней и нижней челюсти в прикусе. Без такого снимка невозможна качественная работа ни терапевта, ни хирурга, ни пародонтолога. На нем хорошо просматриваются все пломбы, скрытые кариозные полости. Врач не всегда может распознать их во рту, поскольку располагаться они могут в пришеечной области, в области корня, на контактных поверхностях. Особенно важен обзорный снимок, если предстоит множественное лечение, удаление зубов, установка имплантатов.
 
Купить ортопантомограф можно за 12–40 тысяч евро. В некоторых клиниках стоят еще аналоговые аппараты, когда снимать приходится на пленку, потом заниматься ее проявкой и решать все сопутствующие проблемы, но в новую клинику вы уже не сможете приобрести аналоговый панорамник. Да это и не нужно, цифровое оборудование намного удобнее
Ортопантомограф GENDEX GXDP-700

Визиограф - аппарат, который должен быть в каждой клинике

 
Визиограф относится к оборудованию цифровой рентгенодиагностики. Визиографические снимки зуба – это та же рентгенограмма, только на дисплее компьютера. Визиограф позволяет отказаться от использования рентгеновских пленок, химических реактивов, получать моментальный снимок на мониторе и при этом снизить лучевую нагрузку на 90%.
 
При осложненном кариесе, пульпите, периодонтите делаются диагностические прицельные снимки одного или двух зубов на визиографе. Данный прибор способен выявлять любые сверхмалые изменения в структуре зуба и с максимальной точностью установить диагноз. Контрольные снимки при эндодонтическом лечении, после пломбирования, установки накладок и вкладок позволяют оценить качество работы. Эти процедуры практически безвредны для пациентов, поскольку лучевая нагрузка современных визиографов, как мы уже отмечали, в 10–16 раз ниже, чем у рентгеновских аппаратов старого образца.
 
То, что визиограф необходим в стоматологической практике, ясно уже всем. Если раньше такое оборудование могли позволить себе немногие клиники, то теперь даже стоматолог, только начинающий частную практику, сразу может оснастить свой кабинет этим современным средством рентгендиагностики.
 
На сегодняшний день российским стоматологам предлагается обилие различных моделей визиографов, во всевозможных комплектациях и самое главное – по доступным ценам. Кстати, в одном ценовом диапазоне находятся до 90% всех представленных на российском рынке торговых марок. Причем нередко в цену бывают включены будущая замена вашей системы на модели новых поколений, льготный ремонт в послегарантийный период, а также монтаж и обучение персонала.
Визиограф SOPIX 2 + рентгенаппарат X-Mind DC

Как выбрать визиограф?

 
Первое, что необходимо иметь в виду, – существуют визиографы проводные и беспроводные. В проводных визиографах датчик, который размещается во рту пациента, соединен кабелем с компьютером для передачи сигнала изображения. Толщина датчика обычно 6–8 мм и он достаточно жесткий для пациента.
В беспроводных визиографах датчик не соединен с компьютером, а работает автономно, записывая на свою поверхность информацию снимка. Толщина пластины такого датчика составляет 2–3 мм и обладает достаточной гибкостью, чтобы не травмировать слизистую рта пациента.
Большую часть рынка визиографов занимают проводные аппараты таких фирм, как Sirona, Carestream Health, Gendex, Owandy, Vatech Значительно меньшее распространение имеют беспроводные визиографы типа Soredex, Trident. По стоимости беспроводные визиографы сегодня практически сравнялись с проводными.

Любой покупатель проводного визиографа должен понимать, что рано (через 2–3 месяца) или поздно (до 6 лет) датчик выйдет из строя (пробивает ПЗС матрицу) и придется покупать новый. Стоимость проводного датчика – порядка 2000-3000 евро.
Беспроводные датчики не выходят из строя по электрическим причинам, ведь это просто пластина с покрытием. Однако с течением времени количество царапин на пластине датчика за счет механических повреждений от зубов начинает перегружать снимок. В этом случае требуется замена датчика. Стоимость комплекта из 10 датчиков не превышает 300 евро. Из практики – комплекта датчиков хватает на 3–4 года.
Визиограф Ez Sensor 1.5
Опыт работы с визиографами свидетельствует, что не стоит принимать решение о покупке, основываясь исключительно на одном параметре, пусть и таком важном, как, например, «количество пар линий». Дело в том, что для получения качественных снимков необходимо соблюдение ряда факторов. Качество получаемого изображения будет зависеть от: а) используемого датчика; б) компьютера и монитора; в) характеристик излучателя (рентгеновского аппарата) – длины конуса, диаметра фокальной точки, напряжения, силы тока; г) положения сенсора; д) возможностей программного обеспечения, значение которого для качественной диагностики трудно переоценить.
И еще одно обстоятельство, о котором следует помнить. В последнее время фирмы, предлагающие разные модели визиографов, растут как грибы.
 
На российском рынке появляются многочисленные поставщики, предлагающие средства дентальной рентгендиагностики собственной комплектации. Как правило, эти фирмы обладают лишь собственным программным обеспечением или каналом дешевой поставки одного из компонентов системы. Это означает, что различные компоненты системы производятся совершенно разными фирмами, имеют сомнительную совместимость и еще более сомнительную гарантийную поддержку. Эти аппараты не позволяют выбрать оптимальную экспозицию для современного визиографа, подвергают пациента и датчик избыточному излучению, что в итоге вытекает в расходы, значительно превосходящие первоначальную экономию.
Радиовизиограф SwiDella Xelia V8

Сколько стоят качественные снимки?

 
Параметры получаемого изображения закладываются на этапе выбора каждого из компонентов визиографической системы. Известны составляющие, необходимые для создания визиографического комплекса. Это:
  1. Рентгенаппарат (источник жесткого излучения)
  2. Датчик (носитель, на котором будет зафиксирована информация)
  3. Блок обработки изображения (устройство, считывающее с носителя информацию)
  4. Программное обеспечение (устройство отображения считанной информации с программным обеспечением).
Что касается первого пункта,  то моделей рентгенаппаров много и как следствие значительный ценовой диапазон от 1600 евро до 4000 евро.
  Рентгеновский аппарат Planmeca Intra
В пунктах 2 и 3 есть варианты: приемником информации могут служить и кристаллические матрицы – в проводных визиографах, и пластины со специальным покрытием – в беспроводных устройствах (система «Digora»). Кристаллы имеют значительную цену: от 1100 до 2500 евро. плюс стоимость устройства преобразования сигнала. Пластины стоят значительно дешевле: 100 евро. за 10 штук, но считать с них информацию возможно только специальными сканерами. А эти сканеры стоят от 3000 евро.
  Датчик к визиографу Krystal-X Easy
По пункту 4 все однозначно: устройство отображения информации – это компьютер. Ценовая ниша лежит в диапазоне 180 – 2000 евро. Создатели программного обеспечения рекомендуют компьютер, который обеспечивает возможность хранения информации в течение 5 лет при интенсивности работы на одно рабочее место – 1000 снимков в год. Монитор выбирается с учетом минимизации нагрузки на глаза пользователя (то есть частота развертки не менее 85 Hz при естественной цветовой палитре). Цена такого монитора – от 300 евро.
 
Неплохо иметь и устройство для печати графической информации. Выбор принтеров весьма широк, цены – от 40 до 1500 евро.
 
Очевидно, что подобранный комплект визиографической системы будет эффективно работать только в том случае, если будет иметь грамотное программное обеспечение.

Какой рентгеновский аппарат нужен для визиографа?

 
Правильная комплектация визиографической системы рентгеновским аппаратом имеет большое значение. Важно, чтобы выбираемый Вами рентгеновский аппарат имел специальный режим работы с визиографом (автоматическое уменьшение экспозиции, изменение параметров излучения и синхронизация с компьютером).
 
Выбор посредственных рентгенаппартов, которые дают экономию в 50 евро, как правило, оборачивается каждодневным неудобством в работе и потерей качества снимка. Ведь простейшие аппараты не позволяют выбрать оптимальную экспозицию, подвергают пациента и датчик избыточному излучению. Не говоря уже о синхронном режиме работы рентгенаппарата и визиографа, который позволяет произвести снимок нажатием одной кнопки.
 
Существует важная особенность в работе рентгенаппаратов, о которой пока, к сожалению, мало говорят. Серьезная проблема заключается в том, что при срабатывании рентгеновского аппарата происходит значительный скачок напряжения. Как правило, отечественные электрические сети его не выдерживают.
 
Дело в том, что в момент старта рентгеновского пучка трансформатор потребляет порядка 2–3 кВт, электрическая сеть «просаживается» и из-за нехватки напряжения сигнал может искажаться. Легко предположить, что рентгеновская техника не выдает те параметры, что должна выдавать.
 
Кроме того, начинают ухудшаться характеристики самого оборудования. Поэтому необходимы стабилизаторы напряжения, причем достаточно мощные, выдерживающие до 3 кВт. И при этом скоростные – временные рамки съемки составляют сотые доли секунды, поэтому нужны стабилизаторы с очень высокой реакцией. А этот показатель существенно влияет на стоимость. Такой мощный и скоростной стабилизатор может стоить от 100 евро. Без него рентгенаппараты выходят из строя раньше срока, но главное – подвергают пациентов и врачей повышенному риску.

Как свести к минимуму ошибки при работе с визиографом ?

 
Многие частные клиники не имеют возможности держать рентгенлаборанта, и снимки делает сам врач. Сделать рентгеновский снимок – не такое уж сложное дело, однако работа с визиографом требует определенных навыков. Обычно к визиографу прилагается коробка с позиционерами– приспособлениями для правильного расположения датчика. Для съемки различных групп зубов нужны различные позиционеры.
 
Позиционеры устроены таким образом, что даже при минимальных навыках, используя эти приспособления, можно сделать качественные снимки. Благодаря позиционерам труба рентгеновского аппарата оптимально размещается относительно датчика и неправильно снять невозможно. Рентгенлаборантам данные приспособления не нужны, они и без них могут хорошо снимать благодаря наработанным навыкам, а вот врачам с небольшим опытом съемки позиционеры необходимы. Без них получаются некачественные снимки, искажающие изображение. Разобраться в позиционерах даже самостоятельно не так уж сложно.

Какими документами регламентируется рентгенологическая деятельность в стоматологических учреждениях?

 
«Санитарные правила и нормативы» – СанПин 2.6.1.1192-03.
Федеральный закон № 52-ФЗ от 30.03.99 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Федеральный закон № 3-ФЗ от 09.01.99 г. «О радиационной безопасности населения».
Федеральный закон № 19-ФЗ от 26.01.2002 г. «О типовой инструкции об охране труда персонала рентгеновских отделений».
«Нормы радиационной безопасности» – НРБ-1999 г.
 
«Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» – ОСПОРБ-1999 г. Лицензированная рентгенодиагностическая служба обязана гарантировать пациенту необходимый объем и качество стоматологической помощи и рентгенологического обследования в соответствии с присвоенной категорией.

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться