8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Стерилизация в вопросах и ответах

Ноябрь 21, 2017
  1. Что такое стерилизация?

Стерилизация – это процесс уничтожения всех видов микробной флоры и вирусов с помощью физических или химических воздействий. Стерилизация бывает: паровая, сухожаровая, газовая.

 

Все инструменты, предназначенные для медицинских целей, должны быть подвергнуты стерилизации.

 

  1. Какие стерилизаторы наиболее популярны?

Наиболее популярны воздушные и паровые стерилизаторы. Стерилизаторы воздушные (сухожары) используют для стерилизации сухой горячий воздух. При стерилизации горячим воздухом возбудители болезней уничтожаются высокой температурой (180 °C).

 

Стерилизаторы паровые (автоклавы) используют горячий пар под давлением. В этом случае возбудители болезней уничтожаются уже при более низких температурах 126-135 °C.

 

  1. Как правильно называть стерилизатор?

Стерилизаторы воздушные могут называться:

    • Стерилизатор суховоздушный,
    • Стерилизационный шкаф,
    • Сухожаровой шкаф,
    • Сухожар.

Согласно ГОСТ 17726-81 название данного класса устройств:  «Стерилизатор воздушный».

 

Стерилизаторы паровые могут называться:

    • Стерилизатор горячим паром,
    • Влажный стерилизатор,
    • Автоклав.

Согласно ГОСТ 17726-81 название данного класса устройств:  «Стерилизатор паровой».

 

  1. Какой стерилизатор лучше?

Сухожары значительно дешевле, чем автоклавы, поэтому в России распространены шире. Но у сухожаров есть существенные недостатки:

 

·       Есть опасность повреждения стерилизуемых объектов высокой  температурой.

·       Достаточно долгий цикл воздействия (не менее 60 мин.).

В медицинской практике предпочтительнее использовать автоклавы. Они не повреждают инструменты и обеспечивают более короткий цикл стерилизации.

 

  1. Какие классы автоклавов бывают?

Несмотря на то, что обработка паром достаточно эффективна, она не всегда может обеспечить стерилизацию инструмента. Причина этого состоит в том, что воздушные полости в стерилизуемых объектах могут послужить тепловым изолятором. Для решения этой проблемы используется функция создания предварительного вакуума в импульсном режиме.

 

 Европейский стандарт prEN 13060/1-4 подразделяет автоклавы на три класса: «N», «S» и «B».

 

Автоклавы класса «N» используются для стерилизации только неупакованных предметов без пустот и щелей, цельнометаллических инструментов, загружаемых непосредственно в камеру автоклава.

 

Автоклавы класса «S для применения в медицинской и стоматологической практике в тех случаях, когда для стерилизации инструментов (в упаковке или без неё) не требуется использование автоклавов класса «B».

 

Автоклавы класса «В», имея функцию создания предварительного вакуума и функцию вакуумной сушки по окончании процесса стерилизации, могут стерилизовать любые виды медицинских инструментов и материалов: массивные, полые, пористые, упакованные в индивидуальную или двойную упаковку любого типа.

 

  1. Какие автоклавы можно использовать в стоматологической практике?

При стерилизации стоматологических наконечников, имеющих сложную структуру внутренних каналов, допускается использование только автоклавов класса «В». Они же подходят для стерилизации прочих стоматологических инструментов и материалов.

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться