8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Сравнение информативности дентальной томографии и цифровой ортопантомографии (часть 2)

Ноябрь 28, 2017
Сегодня обещанное продолжение статьи о различиях в информативности снимков цифровых ортопантомографов и дентальных томографов
 
В прошлый раз мы закончили на перечислении возможностей, которые предоставляет томограф в разных областях стоматологии. А сегодня вы наглядно увидите разницу в диагностике на примере клинических случаев. Итак, клинические случаи, имплантология.
 
Сравнительная оценка информативности
дигитальной ортопантомографии и
дентальной компьютерной томографии
(продолжение)
…Для большей наглядности сравним дигитальную ортопантомограмму и компьютерную томограмму на примере клинических случаев, используя увеличенные фрагменты снимков.
 
Имплантология
 
Рис.1. Фрагмент ОПТГ, область 36-37
 
На данном фрагменте ортопантомограммы (рис.1) четко визуализируются два имплантата, расположенные параллельно друг другу. Верхушки имплантатов располагаются на достаточном расстоянии от контура корня 35 зуба и верхнего контура нижнечелюстного канала.
 
Но если мы посмотрим на фрагмент дентальной компьютерной томограммы, то увидим, что картина далеко не так идеальна, как видится на ортопантомограмме.
 
Рис.2. Фрагмент КТ, поперечные срезы
 
При проведении компьютерной томографии (рис.2) этому же пациенту в области 36-37 мы четко видим, что верхушки обоих имплантатов расположены вне костной ткани альвеолярного отростка нижней челюсти, что пальпаторно во рту пациента и визуально на ОПТГ определить не удастся.
 
Таким образом, именно компьютерная томография позволяет избегать подобных ошибок, т.к. врач при изучении томограммы на этапе предоперационного планирования сможет оценить форму альвеолярного отростка нижней челюсти и провести необходимые ему измерения.
 
КТ также позволит хирургу-имплантологу избежать и таких ошибок:
 
Рис.3. Фрагмент ОПТГ
 
На фрагменте ОПТГ (рис.3) визуализируются три имплантата, установленные в области 34, 35 и 45.
 
На фрагментах компьютерной томограммы мы видим, что верхушка имплантата расположена в просвете нижнечелюстного канала в месте нижнечелюстного отверстия – foramen mentale (рис.4), и верхушка имплантата в области 34 плотно прилегает к контуру апекса 33 зуба (рис.5-6).
 
Рис.4. Фрагмент КТ, поперечный срез в области 45
 
Рис.5. Фрагмент КТ, касательный срез в области 33 зуба
 
Рис.6. Фрагмент КТ, аксиальный срез в области 33 зуба
 
На фрагменте компьютерной томограммы (рис.7) верхушка имплантата расположена вне костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти.
 
Рис.7. Фрагмент КТ, касательный, поперечный и аксиальный срезы в области
 
На этом сегодня закончим, в следующей статье вас ждут клинические случаи в области эндодонтии.

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться