8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Радиовизиограф фирмы SIRONA

Ноябрь 28, 2017
 

SIRONA выпускает уникальный мультиимпульсный дентальный рентгеновский аппарат.     
В дентальном рентгеновском аппарате фирмы SIRONA — Heliodent DS используется наиболее эффективная многоимпульсная технология. Многоимпульсный генератор формирует на выходе 60 kV и 7 мА, что значительно снижает лучевую нагрузку на пациента. При этом рентгеновский пучок многоимпульсного генератора обладает большей энергией и проникающей способностью. Если его сравнивать с полноволновым, то первый позволяет снизить экспозицию и соответственно дозу на 30% при достижении этой же контрастности и информативности снимка (оптической плотности).  

 Преимущества технологии датчиков SIRONA SIDEXIS

    Что же такое разрешающая способность сенсорных датчиков? Электронный чип сенсора состоит из маленьких элементов — пикселей, которые располагаются линейно. Две такие линии составляют пару. Количество таких пар, способных уложиться на одном миллиметре, и есть разрешающая способность, выражающаяся в количестве парных линий на миллиметр.
    Минимальный возможный на сегодня размер одной ячейки — 19,5 мкм, как, например, у радиовизиографа SIRONA SIDEXIS. Каждая ячейка заряжается электрическим током соответственно плотности тканей, через которые прошли рентгеновские лучи. Из всех пикселей сенсора будет формироваться рентгеновский снимок. В одном миллиметре ПЗС-матрицы с физическим размером пикселя 19,5 продольно и поперечно укладывается по 50 пикселей, обеспечивая теоретическое разрешение в 25 пар линий на миллиметр. Говоря о дентальных цифровых рентгеновских системах, нужно иметь в виду совместимость разрешающей способности датчика и монитора компьютера. Дело в том, что изображение на мониторе складывается из точек, располагающихся так же линейно, и лучшие мониторы имеют размер «зерна» 0,25 мм. Таким образом, разрешение монитора 4 линии на мм, или 2 пары линий на мм. Упрощенно улавливание информации датчиком происходит с разрешением, соответствующим размеру пикселя, а воспроизведение — соответственно разрешению монитора (жидкокристаллические мониторы желательно не использовать из-за преломления с разных углов).
    Учитывая это, SIRONA стала использовать в свойх цифровых системах дискретный пиксель 2*2, т. е. объединила пиксели по 4 (2 продольно и 2 поперечно). Каждый такой дискретный пиксель будет формировать точку на рентгеновском снимке, соответствующую одному «зерну» экрана монитора, а при увеличении изображения в 4 раза одному «зерну» монитора будет соответствовать одиночный пиксель. Поэтому изображение, полученное на радиовизиографе SIRONA SIDEXIS, не теряет своего качества даже при четырехкратном увеличении, в отличие от радиовизиографических систем с пикселем 1*1.

Литература

1. Петрикас А.Ж., Овсепян А.П., Малинин А.Н., Доманский В.Ю., Бондаренко А.А., Бутков В.П. Дентальная цифровая параллельная рентгенография. 2002.
2. Haring J.I., Jansen L. Dental radiography. Principles and techniques. 2nd Еd. Philadelphia: Saunders, 2000.- 569 p.
3. Цифрова рентгенiвська зйомка з SIDEXIS вiд SIRONA — гнучкiше лiкування, точнiша дiагностика, краще спiлкування. НОВИНИ СТОМАТОЛОГII 2001 № 4.
4. Михайлов А.Н. Средства и методы современной рентгенографии. Минск, Белорусская наука: 2000, с. 204-233.
5. Информационные материалы фирмы Sirona.

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться