8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Нужен ли микроскоп в стоматологии?

Май 24, 2023
Микроскоп в современной стоматологии — инновационный инструмент, многократно повышающий точность любых манипуляций. Лечение с применением оптики позволяет ставить точные диагнозы, максимально сохранять здоровые ткани, на ранних стадиях обнаруживать скрытые патологии. Доктор получает возможность качественно провести сложную процедуру, гарантируя пациенту минимум негативных последствий.

Как происходит лечение зубов под микроскопом

Использование микроскопа в стоматологии — это комфорт пациента и врача на приеме. Человек удобно лежит в кресле, врач не склоняется над ним, оптика располагается на расстоянии 30-40 см от полости рта. Рабочее место доктора находится за спиной больного или сбоку от него. Специалист ведет наблюдение при помощи окуляров оборудования. Пациент может наблюдать за процессом лечения на мониторе.

Микроскоп в стоматологии позволяет пациенту получить эффективное и точное лечение без дополнительных стрессов.

Преимущества при работе с микроскопом

Работа с микроскопом в стоматологии — технологический прорыв, который позволил визуализировать области, недоступные для других инструментов и осветительных приборов. Врач видит без искажений, бликов каждую деталь на четкой картинке с многократным увеличением.

Преимущества работы с оптикой:

  • Заболевания зубов выявляются с высочайшей точностью
  • Лечение зубов проходит максимально бережно
  • Успех лечения пульпита/периодонтита становится практически 100%
  • Снижается риск врачебных ошибок
  • Можно спасти безнадежный зуб от удаления
  • Виниры, коронки, вкладки и пломбы можно поставить идеально
  • Комфорт для пациента
  • Комфорт для врача
  • Подробная видеофиксация
  • Дополнительные возможности

Стоматологическая оптика позволяет избежать удаления безнадежных зубов. Врач четко видит проблему, может ее решить, оперативно разработать тактику терапии.

В каких случаях необходим микроскоп?

Оптика используется во всех сферах стоматологии: от точной диагностики до успешного перелечивания зубов. Прибор позволяет осуществить сложную реставрацию, избавить пациента от множества дополнительных манипуляций.

Сферы:

  • При выявлении заболеваний зубов и десен.

    Способность микроскопа многократно увеличивать изображение позволяет выявлять кариес на самых ранних этапах, обнаруживать воспаление десен, микротрещины в зубах. Именно с помощью микроскопа можно найти кариес в труднодоступных местах – например, между зубами или под старыми реставрациями зубов.
  • Микроскоп часто используется при лечении пульпита - воспаления пульпы. Лечение пульпита включает в себя обработку корневого канала зуба.

    Пульпа – это волокнистая ткань, заполняющая полость зуба. Она содержит большое количество кровеносных и лимфатических сосудов, нервов.

    Корневые каналы – это полость, которая находится внутри зуба вместе с пульпой. Они могут иметь изгибы и разветвляться.

    Без микроскопа строение каналов оценивается с помощью рентгена зуба. Стоматолог проводит лечение, ориентируясь на полученный снимок.

    При сложном или нетипичном строении корневых каналов стоматолог попросту может не обнаружить все их ответвления и не обработать их. Если же во время лечения пульпита корневой канал запломбирован не полностью, может появиться воспаление, канал придется перепломбировать. Такие зубы становятся первыми кандидатами на удаление.

    Микроскоп позволяет обнаружить все каналы, а также увеличить точность лечения. Через него видны все ответвления и состояние каналов, а также остатки пломбы при перепломбировании.

    С его помощью можно достичь полного заполнения каналов и максимального прилегания пломбировочного материала к ткани зуба. При этом вся здоровая зубная ткань сохраняется, удаляются только пораженные участки. 
  • При имплантации зубов.
    Во-первых, микроскоп позволяет определить, нужно ли удалять зуб и вместо него устанавливать имплант. Когда врач хорошо видит состояние зуба и понимает ситуацию, он может постараться сохранить зуб пациента, который без микроскопной диагностики точно бы удалили.

    Микроскоп используется на всех этапах имплантации зубов.
    Это позволяет имплантологу максимально сократить оперативное вмешательство и снизить травматичность процедуры. Результат – максимальная точность действий врача, снижение риска осложнений и быстрое заживление десны.
  • В хирургической стоматологии. Например, при «пластике десны»
    При проведении хирургических операций на деснах высокая точность действий хирурга – одно из обязательных условия минимально травматичного лечения. Для того, чтобы «нарастить» недостающий участок десны, врач должен видеть все максимально подробно, с большим увеличением. Без микроскопа выполнить такую тонкую работу очень и очень сложно.
    В таком случае использование микроскопа обеспечивает наиболее быстрое заживление десен.
Лечение зубов с использованием оптики — технология, позволяющая свести риски осложнений к минимуму. Многократное увеличение и мощное освещение не позволят дефектам остаться незамеченными. Это гарантия, что будет разработан грамотный план лечения, приняты все меры для спасения зуба, сохранения здоровых тканей.

Почему не все клиники пользуются микроскопом

Оптика — оборудование дорогое, сложное в технологическом плане. Многие клиники стараются сэкономить, отказавшись от приобретения микроскопа. Такой подход не гарантирует пациенту качественную услугу, прогнозированный результат манипуляций.

Итог:

  • есть риск многократного перелечивания;
  • врачебные ошибки;
  • болезненные процедуры из-за повреждения здоровых тканей;
  • невозможно сохранить зуб, если нет четкого диагноза и плана лечения.

Наличие оптики в клинике исключает такие возможности. Сложность в том, что для применения техники врач должен иметь высокий уровень квалификации, пройти дорогое, длительное обучение, долго практиковаться.

На что ориентироваться при выборе микроскопа?

Приобрести микроскоп, вы можете со временем или если клиника у вас ориентирована на премиум класс.
При выборе микроскопа стоит обращать внимание на:

  • Нужное увеличение.
  • Наличие подсветки.
  • Моторизованная или ручная фокусировка.
  • Какой наклон бинокулярного тубуса.
По качеству одними из лучших считаются микроскопы Karl Kaps.

Это немецкое производство, конкурирующее с Лейка и Цейсс. Широкий модельный ряд, электрофункции, плавное увеличение в любой модели и индивидуальные комплектации.

Конечно, вы можете пользоваться рентгеновскими снимками и эндомоторами с функцией апекслокатора, врач высокого уровня с большой практикой вполне может работать на хорошем уровне, и все же...если идти в ногу со временем, то стоит задуматься о покупке микроскопа.

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться