8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Концепция инфекционного контроля от EURONDA

Ноябрь 28, 2017

 

Торговая марка EURONDA – это более чем 30-летняя история прогрессивного роста и высоких технологий, которая началась в 1976 году и продолжается до сих пор;  постоянное признание товаров, выпускаемых компанией EURONDA, оценено благодаря их надежности, качеству и эффективности.

Широкий ассортимент расходных материалов: профессиональные салфетки, гибкие наконечники для слюноотсосов, нитриловые и латексные перчатки, защитные фартуки для пациентов; а также полный ряд оборудования для стерилизации:   новое поколение автоклавов трех классов, аппараты ультразвуковой очистки, системы очистки воды и электронное запечатывающее устройство, – делает компанию идеальным партнером для тех, кто ценит качество, надежность и деловое партнерство.

Успех и мировое признание стоматологов, как результат эффективной и плодотворной работы, вывели компанию EURONDA на лидирующие позиции в области инфекционного контроля и предопределили дальнейшее направление в развитии компании. Концепция инфекционного контроля –  сфера деятельности, где EURONDA является мировым лидером и определяет перспективы будущего развития в этом направлении.

EURONDA создает первоклассное оборудование и качественные расходные материалы для удобной и безопасной работы, полностью соответствующие требованиям стоматологов и европейским нормам качества ISO 9001.

Разработанная компанией EURONDA, концепция инфекционного контроля - это отход от централизованных стерилизационных отделений (ЦСО), организация собственной службы стерилизации на базе каждой клиники и полный контроль над всем процессом работы без дополнительных затрат и усилий.

В работе любой клиники важнейшим мероприятием профилактики внутрибольничных инфекций (ВБИ) является стерилизация изделий медицинского назначения. Необходимым условием эффективной стерилизации являются соблюдение ее технологии, наличие исправного оборудования и постоянный контроль над его работой, так как стерилизация это не узкое понятие, а широкий комплекс практических мероприятий, направленных на обеспечение лечебного процесса, который также включает в себя предстерилизационную подготовку и послестерилизационное хранение инструментов и материалов.

В настоящее время, в медицинскую практику внедряются новые методы диагностики и лечения, сложная аппаратура и инструменты, применение которых требует прогрессивных методов стерилизации.

Концепцию инфекционного контроля,  предлагаемую компанией EURONDA, можно представить в виде схемы технологической цепочки, включающей в себя основные этапы этого процесса.

 

     1. Сортировка и распределение поступивших изделий.

     2. Дезинфекция изделий медицинского назначения.

     3. Предстерилизационная очистка ультразвуком.

     4. Комплектование и упаковка изделий перед стерилизацией.

     5. Стерилизация изделий медицинского назначения.

     6. Контроль стерилизации  (визуальный контроль целостности упаковки).

     7. Хранение стерильных материалов и инструментов.

 

Внедрение такой концепции позволяет довести эффективность стерилизации до абсолютных значений; а за абсолютное значение стерильности принято считать, что на один миллион стерильных изделий приходится не больше одного нестерильного. Концепция инфекционного контроля, предлагаемая компанией EURONDA, позволяет добиться этих результатов. Теперь более подробно о самых важных этапах в этом направлении.

Дезинфекция и предстерилизационная очистка изделий медицинского назначения

Дезинфекции подвергаются все медицинские изделия, использованные во время обследования пациентов, проведении лечебных процедур и операций для уничтожения патогенных или условно-патогенных микроорганизмов. Выбор метода дезинфекции зависит от особенностей изделий. Физические методы дезинфекции, которые проводятся посредством кипячения; а также сухим горячим воздухом, при температуре 160-180°С, имеют существенные недостатки, основным из которых является трудоемкость этого процесса. Наиболее распространенный - химический метод дезинфекции, широко применяемый в лечебных учреждениях. Дезинфекцию химическим методом проводят способом полного погружения использованных инструментов в дезинфицирующий раствор. Каналы и полости изделий должны быть полностью им заполнены. Время экспозиции может составлять от 15 до 180 минут и зависит от типа и концентрации дезинфицирующего средства.  По окончании дезинфекции все изделия необходимо промыть проточной водой. Эффективность проводимой дезинфекции зависит от непосредственного контакта с раствором обрабатываемого материала, поэтому перед обработкой необходимо разобрать инструменты, имеющие узкие щели, каналы, соединения, чтобы обеспечить доступ дезинфицирующих агентов ко всем поверхностям инструментов.

Дезинфекция и предстерилизационная очистка изделий  ультразвуком могут быть совмещены в один этап, при этом к выбору оборудования, для выполнения этой задачи, должны предъявляться очень высокие требования.
 
Предстерилизационная очистка инструментов и материалов, которая направлена на полное освобождение изделий медицинского назначения от крови, слизи, лекарственных препаратов, должна обеспечить максимальное обеззараживание очищаемых изделий. Эффективность применяемых методов стерилизации во многом определяется качеством предстерилизационной очистки, поэтому для этих целей можно рекомендовать ультразвуковые моечные аппараты, производимые компанией EURONDA.
 
Воздействие ультразвуковых колебаний значительно ускоряет отслаивание и разрушение загрязнений на поверхности изделий.  Ультразвуковые мойки, являются идеальным оборудованием для проведения качественной предстерилизационной очистки. Серия ультразвуковых моек EURONDA – результат длительных и детальных  исследований.  Мощные ультразвуковые мойки создавались в основном для стоматологических целей, но с успехом применяются и в других областях медицины. Они используются для очищения труднодоступных поверхностей хирургических и стоматологических инструментов: алмазных боров, эндодонтических файлов, ручных инструментов, ножниц, дентальных протезов, коронок, вкладок, ортодонтических приспособлений и лабораторных инструментов.

Ежедневно стоматологи сталкиваются с необходимостью очищения инструментов от гипса, порошка, цемента, адгезивов и т.п. Безусловно, предстерилизационная очистка изделий является сложным процессом. Добиться полного освобождения изделий от загрязнений можно только при сочетании химического и ультразвукового методов обработки. Увеличения эффективности ультразвуковой очистки можно достичь при помощи функции подогрева жидкости. Решение этой задачи - применение ультразвуковых моечных аппаратов совместно с дезинфицирующим раствором. Только в этом случае достигается максимальный эффект обеззараживания.

 

В рамках концепции инфекционного контроля Euronda выпускает следующее оборудование и материалы:

 

В заключении стоит отметить, что налаженная концепция инфекционного контроля, включающая проведение контроля на этапах подготовки материалов к стерилизации; во время стерилизации и по ее окончании, наряду с использованием современного оборудования, позволяет добиться практически абсолютных результатов  ее  эффективности.

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться