8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Как выбрать стоматологический компрессор?

Март 28, 2023
Как выбрать стоматологический компрессор?
Сейчас на рынке представлен огромный ассортимент стоматологических компрессоров. Но не все из них отвечают требованиям современной клиники. Для того, чтобы помочь вам выбрать компрессор, мы постараемся ответить на самые частые вопросы.
 
1.     Как определить расход сжатого воздуха?
 
Расход можно вычислить, зная основных потребителей сжатого воздуха:
Название инструмента
Расход воздуха (л/мин)
Турбина
30-40
Микромотор
55-65
Воздушный эжектор
30-60
Пистолет вода-воздух
10-20
 
 
 
 
      


Обычно на 1 стоматологическую установку с электрическим мотором и внешней вакуумной помпой хватает компрессора производительностью 60л/мин., для установки с пневматическим мотором, слюноотсосом и пылесосом с воздушным эжектором нужен компрессор с производительностью не менее 120 л/мин.
 
2.     Что такое рабочее давление?
 
Рабочее давление – это давление воздуха на выходе из компрессора. Для того, чтобы определить его, нужно знать рабочее давление оборудования, которое будет работать от этого компрессора. Рекомендуемое давление сжатого воздуха для всего спектра стоматологического оборудования должно быть не менее 5 бар.
 
3.     Каков ресурс работы компрессора?
 
Выбирать компрессор следует с максимально возможным сроком эксплуатации. Это сэкономит ваши деньги и ваши нервы. У надёжных компрессоров моторесурс составляет более 12 000 часов. Также наиболее современные компрессоры не имеют ограничений по рабочему времени.
     
4.     Каким должен быть ресивер?
 
Прежде всего, ресивер должен иметь специальное внутреннее покрытие, обеспечивающее чистоту сухого воздуха, максимальную защиту от микробов и коррозии. При выборе объема ресивера оптимальным соотношением считается: 1 литр объема ресивера на каждые 2-4 л/мин производительности компрессора. Стандартно на 1 стоматологическую установку требуется компрессор с ресивером 24-30л.      
 
5.     Каким должен быть допустимый уровень шума?
 
Согласно принятым нормам, для компрессора стоматологического назначения считается приемлемым уровень шума до 80 дБ. Если компрессор будет размещаться в том же помещении, что и стоматологическая установка, необходимо приобретать звукоизоляционный кожух: он снизит уровень шума и скроет компрессор от глаз посетителей. Сейчас компрессора китайского производства малошумные, уровень шума без кожуха составляет 65 дБ, что позволяет ставить его в стоматологический кабинет даже без кожуха.
   
6.     Важен ли дизайн и удобство эксплуатации компрессора?
 
Компрессор должен быть прост в эксплуатации, эргономичен и иметь эстетичный внешний вид. Но если компрессор скрыт кожухом или размещен в компрессорной, его внешний вид не имеет значения.
 
7.     Какого производителя предпочесть?
 
Компрессор является необходимым условием для бесперебойной и эффективной работы стоматологического оборудования, поэтому правильный выбор фирмы производителя – залог успешной работы вашей клиники.
Долгое время эталоном надежности считались компрессоры европейских марок.  Но сейчас на рынке появились достойные модели китайского производства, соответствующие европейским стандартам качества (Компрессоры Китай). Благодаря современным технологиям и привлекательной цене, спрос на них постоянно возрастает.
 
 

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться