8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Как правильно выбрать бормашину?

Ноябрь 21, 2017
На рынке появляется все больше бормашин различных производителей с разными техническими характеристиками, выраженными к тому же в разных единицах измерения. Это путает зубных техников, и при покупке они ориентируются на 1-2 параметра, не всегда верно оценивая их значимость. Давайте остановимся на основных ошибках, которые совершаются при выборе бормашины.

По самым важным параметрам, таким как:
  • соотношение цены и качества,
  • приемлемая мощность,
  • хорошо отлаженная технология изготовления,
  • простота электронного регулятора
  • коллекторные микромоторы пока опережают бесколлекторные и используются в большинстве зуботехнических операций.
Поэтому здесь мы будем говорить только о коллекторных бормашинах.

Число оборотов

Основными показателями, по которым техники обычно выбирают бормашину, являются:
  • скорость (число оборотов);
  • мощность;
  • усилие (крутящий момент).
Почему-то многие считают, что главный показатель хорошей бормашины — число оборотов: чем оно больше, тем лучше. Однако любой опытный техник подтвердит, что 50 000 оборотов — избыточная скорость.

Фирмы используют завышенную цифру как маркетинговый ход, отвлекая внимание потребителя от других параметров, по которым они проигрывают. На деле 35-40 тыс. оборотов вполне достаточно для выполнения практически всех зуботехнических работ. Например, твердосплавные боры и фрезы рассчитаны на скорость до 15 тыс. об./мин., а алмазные боры для обработки керамики — на скорость до 35-40 тыс.об./мин.

Разогнать бормашину до больших оборотов не проблема — нужно просто взять блок питания с напряжением повыше, но вот выдержат ли подшипники такую скорость и долго ли они смогут ее поддерживать под нагрузкой и без?

Не сгорят ли обмотки наконечника при большей, чем он рассчитан, нагрузке? На практике куда более важным параметром является момент вращения двигателя (или его еще называют крутящий момент). Это величина, которая определяет мощность бормашины. Чем он больше — тем комфортнее работать технику.
Для простоты проведем аналогию с автомобилем:
 
можно написать на спидометре 1500 км/ч, но никто никогда не разгонится до такой скорости, да она и не нужна. А вот мощность, с которой автомобиль ускоряется — более важная характеристика.
 
При подъеме в горку маломощный мотор будет замедляться, при разгоне с места — долго набирать обороты. Если же автомобиль имеет мощный мотор, водитель даже не почувствует горку, а с места будет трогаться легко и быстро. Обороты на тахометре автомобиля — это обороты бормашины.
Момент, мощность, скорость, напряжение — как все
это увязано в бормашине

Другой важной характеристикой бормашины является потребляемая мощность, но нужно знать, что именно производитель указал в данном случае:

1. Какая мощность? Дело в том, что мощность может быть механической, электрической, на валу...
2. Как она была измерена? Иногда в целях рекламы производители указывают максимальный момент, когда бормашина почти остановилась и скорость, когда на вал ничего не действует (бормашина работает на холостом ходу).

А потом их множат...
Получается мощность выхода бормашины из строя. В действительности, это, то же самое, что указать для автомобиля максимальную скорость (измеряется на ровной дороге) и максимальную тягу (измеряется на первой передаче).

Но! Никто не ездит на первой передаче с максимальной скоростью. На самом деле скорость вращения бормашины (число оборотов в минуту) связана с механической мощностью простым соотношением:

Р механическая ≈ 0.1×М×n
Р — мощность,
М — крутящий момент,
n — число оборотов в минуту (скорость вращения).
Т.е. чем больше мощность бормашины Р, тем больший момент М или большую скорость можно получить.

Идем дальше. Например, на микромоторе указано 350 гсм и 50 000 об/мин. Значит, он должен иметь механическую мощность (см. формулу выше):

P механическая = 0.1×0.0350×50000 = 175 Вт

Механическая мощность вращения получается путем преобразования электрической мощности, которая подается из источника питания. Это преобразование происходит с потерей — половина электрической энергии уходит в тепло (при КПД 50%). Значит, при 350 гсм и 50 000 об/мин бормашина должна потреблять из сети в 2 раза больше — 175 Вт×2 = 350 Вт.

Из них половина (175 Вт) — преобразуется в механическую мощность и будет крутить микромотор, другая половина (еще 175 Вт) — уйдет в паразитное тепло, разогревая бормашину.
teplopoteri.jpg
Вы когда-нибудь держали голой рукой 100-ватную лампочку? Вот и микромотор, нагретый до такой температуры, держать в руке невозможно, плюс он быстро сгорит. Поэтому включать бормашину на максимальную нагрузку можно только кратковременно.

Все остальное время она должна работать на средних оборотах, чтобы прослужить обещанный производителем срок. Следовательно, «350 гсм, 50000 об/мин» — это почти идеальная, а не рабочая характеристика.

И обратите внимание, что мы рассматривали работу микромотора на средней нагрузке. При дальнейшей нагрузке наконечник еще больше тормозится, скорость вращения падает, при этом КПД еще снижается, в тепло уходит еще больше энергии.

Блок управления


Реальная мощность бормашины определяется именно мощностью блока управления: один и тот же инструмент может комплектоваться блоком как на 15 Вт, так и на 30 Вт или на 60 Вт и в каждом случае будет работать по-разному.

В рекламных акциях нередко указывают мощность наконечника, не особо заботясь об указании мощности блока управления, поэтому цифра получается многократно завышенной. Очень часто встречаются случаи, когда микромотор 350 гсм, 30 000 об./мин. комплектуется блоком управления, в котором стоит трансформатор на 10-20 Вт, но при этом заявляются максимальные параметры наконечника.

Однако и мощность блока управления — это далеко не все. В одном и том же корпусе может оказаться совершенно разная электронная начинка, а именно она определяет «интеллект» устройства. Многие, особенно недорогие бормашины, имеют только примитивные вкл/выкл и регулировку мощности. Тогда как «умный» блок управления — это сложная электроника, которая позволяет контролировать множество важных функций:
  • плавный разгон и быструю, но плавную остановку вращения инструмента;
  • плавное регулирование скорости вращения;
  • защиту от скачков напряжения в сети;
  • подключение педали;
  • обратный ход;
  • контроль потребляемой мощности.
Чем больше защитных и контрольных функций в блоке питания (блокировка самопроизвольного включения двигателя при смене режима, защита от перегрева наконечника и управляющей электроники и т.д.), тем сложнее и дороже его изготовление. Но зато благодаря системе защиты бормашина с «умным» блоком управления служит намного дольше.

А экономия на «интеллекте» может привести к тому, что вам придется слишком быстро покупать новую. Естественно, все серьезные производители обеспечивают свои микромоторы качественной электроникой. Но наша компания в этом вопросе пошла еще дальше, предложив экологичную бормашину БМ ЭКО, где блок управления обеспечивает также:

1. Автоматическое включение вытяжки при запуске микромотора. Почему это важно: если техник забудет включить вытяжку, стол и пространство вокруг мгновенно покроются слоем гипсовой пыли. А это не только грязь и брак в работе, но и вред здоровью.

2. Автоматическое выключение вытяжки. Благодаря автоотключению предотвращается холостая работа и, следовательно, износ оборудования, а также лишние траты на электроэнергию. Экономится рабочее время (попробуйте сосчитать, сколько раз в день нужно было бы включить/выключить вытяжку).

3. Удобство и эргономику. Блок управления легко адаптируется к любому столу со встроенной вытяжкой. Его можно разместить на специальном кронштейне под столешницей, освободив рабочее место от лишних элементов и проводов. Включается он двумя способами – кнопкой энкодера на настольном пульте управления и педалью.

4. Стабильную работу, т.к. обеспечивает защиту от перегрузки, плавный пуск и плавный останов. Вообще показатель стабильности скорости при обработке твердых материалов у БМ ЭКО – один из лучших.

5. Контроль потребляемой мощности. Когда при заданных оборотах мы увеличиваем нагрузку, увеличивается отбор мощности от источника. Чтобы мотор не выключился от перегрузки, при увеличении момента автоматически снижается скорость, поддерживая постоянство мощности без снижения момента.

6. Контроль работы на холостом ходу. Если Вы случайно включили бормашину, и она крутится на холостом ходу без нагрузки, блок управления автоматически отключит ее через 10 минут, предохраняя от случайных травм, износа микромотора и лишнего расхода электроэнергии.

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться