8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Интервью Вице-президента СтАР Валерия Константиновича ЛЕОНТЬЕВА

Ноябрь 28, 2017

           Валерий Леонтьев:
        «Стоматологию захлестнула стихия развития»

 Едва ли кто-то станет спорить, что стоматология является сегодня наиболее динамично развивающейся областью российской медицины. Вместе с тем происходящие здесь перемены вызывают немало вопросов.
Высказать свое мнение по некоторым из них редакция журнала «Консилиум» попросила одного из наиболее авторитетных специалистов  в области стоматологии, Главного стоматолога МЗиСР РФ, человека, десять лет возглавлявшего Стоматологическую Ассоциацию России (СтАР), ее Вице-Президента
 Валерия Константиновича ЛЕОНТЬЕВА.

- Валерий Константинович, нередко приходится слышать, что палитра современной стоматологии весьма противоречива. Какие тенденции в развитии стоматологии отметили бы Вы в первую очередь?

- Как здравоохранение в целом, так и стоматологии в частности характеризуется определенной стагнацией, отсутствием четких путей развития и реформации отрасли. Намечавшиеся в 2002 году пути реформирования стоматологической службы не получили своего развития. Более того, за последние годы проявился ряд негативных явлений. К ним в первую очередь следует отнести резко возросший бюрократический аппарат здравоохранения и увеличившееся его давление на стоматологическую службу, на права, самостоятельность и свободу деятельности стоматологических учреждений, особенно в области финансирования. В большинстве регионов страны зарабатываемые коллективами стоматологических организаций средства изымаются казначейством, а затем полностью или частично возвращаются в стоматологические учреждения уже в виде постатейного бюджета, что резко снижает экономические и финансовые возможности стоматологических организаций. Кроме того, создается ложное впечатление, будто бюджетное финансирование стоматологии улучшается, что в принципе не соответствует действительности, так как в большинстве регионов 50-75% всех финансовых средств стоматологические организации  получают за счет платных услуг.
Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) пытается защитить стоматологические учреждения от подобных явлений. Однако должен признать, что столь тяжело решать какие-либо проблемы в здравоохранении на федеральном уровне как сейчас, никогда ранее не приходилось.
Можно предположить, что лишенные прав самостоятельности стоматологические учреждения будут терять лучших специалистов, в них упадет уровень платных услуг и снизится объем и качество стоматологической помощи, что в итоге приведет к проигрышу всех сторон.
 Эти опасения иллюстрирует официальная статистика. Сегодня налицо значительное сокращение государственной лечебной стоматологической сети – свыше 7% . С 2000 года закрыто или реорганизовано 28 стоматологических поликлиник.  Сеть лечебно-профилактических учреждений, имеющих стоматологические отделения и кабинеты, за этот период сократилась на 7,8 %.
Всего в России сегодня 10.408 стоматологических лечебных учреждений, тогда как в 2000 году их было 11.239, т.е. сокращено 833 учреждения, что составляет 7,4%.
 Одновременно произошел рост частных и негосударственных организаций, в ряде случаев значительный. Правда, о деятельности частного и негосударственного сектора в стоматологии официальных федеральных статистических данных нет, однако известно, что число негосударственных стоматологических учреждений в России сейчас приближается к числу государственных. Количество работающих в этом секторе стоматологов в 3-4 раза ниже, чем в государственном из-за маломощности частных клиник.
 В среднем объем оказываемой «частниками» помощи составляет 20-30 % от государственного сектора. Поэтому есть все основания считать, что общий объем стоматологической помощи населению не только не снизился, но и существенно возрос.
 Описанная картина никем не планировалась, никак не прогнозировалась. Она сложилась естественным путем из-за наличия или отсутствия определенных законов, засилья чиновников, коррупции, отсутствия  должного отпора со стороны общественности и других условий. Нет реформы здравоохранения, в которой оно так нуждается. Отдельные, принимаемые Президентом и государством меры говорят о большой заинтересованности в улучшении здоровья людей, но они несистематичны и явно недостаточны.

 - Наблюдается постоянный рост негосударственного сектора из государственного как на принципах приватизации, так и акционирования. В какой степени полезна борьба государственной и частной стоматологии? До какой черты хороша конкуренция, ведь, по мнению некоторых специалистов, она уже обострилась настолько, что частный сектор сам оказался в кризисе?
 
- Начну с главного – частный сектор увеличивается в соответствии с платежеспособностью населения и полностью закрыл потребность в доступной для населения ценовой нише. Могу отметить, что хотя в целом качество работы этого сектора выше, чем государственного, высокая конкуренция, недостаточная подготовка кадров, неумение организовать дело, чисто коммерческий подход во многом вредят имиджу частного сектора и приводит к ежегодному разорению 15-25% частных фирм. Одновременно многие государственные стоматологические учреждения, особенно при должном уровне поддержки государственных структур, сумели прекрасно организовать стоматологическую помощь, обеспечить достойную оплату труда, внедрить современные технологии и добиться добрых отзывов населения.
Что будет дальше? Думаю, продолжит активно развиваться частная стоматология и сфера платных услуг в специальности. Уже сегодня можно говорить, что имеется крупная группа городов и территорий, где частная стоматология заняли ведущие позиции в стоматологической помощи населению, опередив государственный сектор. К таким территориям относятся Калининградская область (80%), Ростов-на-Дону (50-60%),  Москва (~50%), Самара (~40-60%) и другие. Сейчас нет крупных городов (более 50 тыс. населения), в которых не было бы частных стоматологических клиник.
 В крупных городах (500-1500 тыс. населения) имеется не менее 100 частных клиник, в Москве и Санкт-Петербурге их не менее 400-800. Каждый 3-4-й пациент стоматолога является пациентом частной клиники, каждый второй или 3 из 5 – пользуются платными услугами. Очень важно, что пациенты уже восприняли частный сектор стоматологии как естественный ее раздел, воспринимают его без упреков и злобы, без жалоб и недовольства. В этом большое отличие стоматологии от платных услуг в других областях здравоохранения.
     С другой стороны, наши попытки уточнить официально зарегистрированное количество негосударственных стоматологических учреждений и ежегодную их динамику через соответствующий федеральный орган управления здравоохранением не увенчались успехом. А ведь знания об этом разделе стоматологии необходимы руководителям стоматологической службы как федерального, так и местного уровня. От этого в первую очередь зависит дальнейшее планирование рационального развития стоматологии и управление ее качеством. Нам представляется, что изучение этого вопроса в отсутствии государственного реестра должно осуществляться общими усилиями, а именно главными стоматологами, стоматологическими ассоциациями частнопрактикующих стоматологов на местах со сведением общей картины по России в СтАР.

- Не секрет, что уровень обслуживания в стоматологии в значительной степени зависит от качества оборудования и материалов. Что можно сказать о техническом оснащении клиник и с какими проблемами приходится сталкиваться при техническом перевооружении лечебных учреждений?

- Скажу сразу, что значительного роста производства стоматологической продукции в России не наблюдается. Причин несколько – это и слабая поддержка малого бизнеса со стороны государства, и высокая конкуренция товаров иностранного производства, и отсутствие механизма защиты отечественного производителя. Вместе с тем нельзя не отметить успехи ряда фирм. Так, продукция «Аверона» пользуется большим спросом как в России, так и за рубежом. Изделия «Компании «Полистом» удостоены Государственной премии за разработку и внедрение нового поколения кальцийсодержащих препаратов. Выпускаемые в России стоматологические наконечники нескольких видов (г.Серпухов, г.Казань и др.) позволяют насытить отечественный рынок этой важнейшей продукций, качество которой постоянно растет.
 По-прежнему в России не выпускаются современные стоматологические установки. Несколько попыток организовать их сборку не увенчались успехом. Не производит наша страна и своей акриловой пластмассы, фарфоровой массы. Однако это оборудование и материалы нужны России в значительных количествах, и наша страна должна наладить их выпуск, особенно – стоматологических установок, которые ежегодно закупаются в больших количествах и по диктуемым ценам. Парк этого важнейшего стоматологического оборудования в России безнадежно устарел. Возраст более 50% установок составляет 10-15 лет, что не позволяет эффективно их использовать, а также применять для современных технологий лечения.
Другой аспект вопроса - торговля стоматологическими изделиями. В России она отлажена неплохо. Ее основой являются здоровые рыночные отношения, хотя, чего греха таить, время от времени используются механизмы демпинга, нездоровой конкуренции, продажа по завышенным ценам по сговору с государственными органами здравоохранения.
 В среде торговых компаний определились явные лидеры. Это фирмы «TBI», «Юнидент», «Круг», «Дентекс», «Амфодент», которые в основном представляют крупнейшие мировые фирмы – «Дентсплай», «Кульцер», «ЗМ», «Сирона», «Айдек» и др. Эти компании имеют широкую дилерскую сеть и работают современными методами.
Среди проблем, с которыми приходится сталкиваться при техническом перевооружении клиник, не могу не упомянуть о широко распространенной практике в отношении государственных стоматологических организаций запрета со стороны руководства здравоохранением свободного приобретения оборудования, расходных материалов и др. При этом даются «рекомендации» либо закупки материалов у конкретного поставщика, либо происходит массовая закупка для учреждений региона без учета потребностей и желаний стоматологических учреждений.  Преподносится это как мера борьбы с коррупцией, но фактически это и есть подлинная коррупция. Сейчас в целях борьбы с коррупцией в здравоохранении, уровень которой необычайно возрос в последние годы, предложена система закупок необходимых материалов по определенной, антикоррупционной схеме. Намерения благие, но предложенные меры очень топорны, затруднительны и требуют коррекции.

- Кадровый вопрос – один из важнейших в медицине. Именно от квалификации врача зависит самочувствие пациента. Как складывается сегодня ситуация с подготовкой стоматологов? Почему все чаще приходится слышать о дефиците высококвалифицированных специалистов?

- На самом деле в подготовке кадров высшего и среднего звена и постдипломном образовании за последнее время серьезных изменений не произошло. Увеличился платный прием на стоматологические факультеты. Открываются новые факультеты в Московской медицинской Академии, в Тюмени, Челябинске, Томске. Появилась тенденция одновременной подготовки в ВУЗах специалистов как высшего, так и среднего звена. Например, в Московском государственном медико-стоматологическом университете в рамках одного ВУЗа готовят стоматологов, гигиенистов стоматологических и зубных техников. Здесь же впервые открыт экономический факультет. Думаю, это положительная тенденция, так как улучшается подготовка всех звеньев специалистов стоматологического профиля при едином руководстве, учебном персонале и близких условиях для подготовки кадров.
 Вместе с тем платная подготовка кадров, рыночные отношения и ряд других причин полностью нарушили ранее хорошо отработанную систему распределения выпускников. Это особенно печально отразилось на стоматологической службе села и малых городов. Сложилась парадоксальная ситуация: ВУЗы бесплатно, за счет государства, готовят кадры для частной стоматологии, но при этом государство за свои деньги в собственных ВУЗах не может организовать подготовку кадров в общественных интересах из-за правовых недоработок!
 Оптимальным решением видится подготовка кадров для распределения на основе контрактов, однако такой документ пока даже не разрабатывается.
 Наиболее сложные проблемы в стоматологии сложились с постдипломным образованием. Причин несколько. Главная – отсутствие собственной современной клинической базы у большинства факультетов и кафедр. Недостаток средств на закупку современного оборудования и расходных материалов, а также порой недостаточная подготовка по современным технологиям преподавателей кафедр и низкая зарплата профессорско-преподавательского состава усугубляют ситуацию.
 На мой взгляд, эта часть стоматологического образования нуждается в коренном преобразовании. Пора ввести накопительную систему баллов (часов) и проводить обучение только на современных базах, обладающих возможностями такой работы. К ним в первую очередь следует отнести создающиеся комплексные центры ВУЗов с частными фирмами, краткосрочные курсы обучения, мастер-классы, лекционные курсы на съездах и конференциях. Необходимо либо закрыть, либо переоснастить многочисленные кафедры постдипломного образования, фактически не имеющие условий для современного обучения и не пользующиеся популярностью у врачей.
 И еще один вопрос не могу не затронуть. Пора прекратить подготовку зубных врачей. В условиях все повышающихся требований к качеству подготовки и работы стоматологов, перехода на платные услуги, выпуск специалистов низкой квалификации становится недопустимым.
 Анализируя ситуацию с кадрами в целом, могу отметить, что в государственном секторе продолжает сокращаться количество специалистов стоматологического профиля. Однако уровень сокращения незначителен и темпы его остаются в одних и тех же пределах. В то же время несмотря на отсутствие достоверных цифр стоматологов и зубных врачей, работающих в частном секторе, есть все основания считать, что в частном секторе приходится не менее одного врача на 10.000 населения. А это значит - мы имеем обеспеченность, превышающую 5,0 стоматологов на 10 тыс. населения. Такой показатель вполне соответствует среднему мировому нормативу обеспеченности стоматологической помощи населения и свидетельствует о достаточной насыщенности стоматологического сектора российского здравоохранения лечебными кадрами.

  - Валерий Константинович, не могу не спросить Вас, человека почти полвека назад принявшего клятву Гиппократа, о тех условиях, при которых, на Ваш взгляд, возможно серьезное оздоровление отечественного здравоохранения?

 - Спасибо за этот вопрос. Дело в том, что я много над этим размышлял и ответ, что называется, выстрадан. Поэтому перечислю несколько условий, без которых успеха не добиться. Итак, необходимо - повысить роль, права, независимость врачей и руководителей медицинских организаций. Одновременно следует повысить роль и уровень общественных профессиональных медицинских ассоциаций в управлении здравоохранением, тем самым подняв уровень качества профессионального управления и избежав административных ошибок. Кроме того, стоит сократить цепь финансирования, оставив как основную одноканальную систему «госбюджет – областной уровень – медицинские организации всех подуровней». При этом ликвидировать все промежуточные, чиновничьи уровни управления здравоохранением, за исключением федерального, областного (республиканского), муниципального (в  крупных городах), районного (только на селе).
 - Спасибо за то, что нашли время для беседы, и за откровенность.

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться