8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

ФАД - новый метод в стоматологии

Ноябрь 21, 2017
Слышали о подобном:
 
Новый метод, известный в мире как фотодинамическая противомикробная химиотерапия, светоактивируемая дезинфекция или фотоактивируемая дезинфекция (ФАД).
 
На днях получил очень интересную информацию, которой и спешу поделиться с вами.
 
Как работает этот метод?
  1. Фотосенсибилизатор связывается с поверхностью микроорганизмов.
  2. Фотосенсибилизатор поглощает свет в особом спектре и получает энергию.
  3. Полученная энергия воздействует на присутствующий кислород О2, который расщепляется на O- или O• (обычно их называют активными формами кислорода).
  4. Активные формы кислорода незамедлительно и полностью разрушают стенки клеток микробов и другие структуры только в микроорганизмах.
Почему эта методика получила распространение?
    • Во-первых, благодаря разработке специальных ламп, с помощью которых можно проводит терапию, не нагревая ткани.
    • Во-вторых, благодаря созданию нетоксичных фотосенсибилизаторов – препаратов, способных накапливаться в патологически измененных клетках (точнее их мембранах) и интенсивно выделять кислород под действием света.
Принцип, лежащий в основе ФАД, так называемая фотодинамическая терапия (ФДТ), известен уже более 100 лет. Концепция продукции ФотоСан тестировалась на протяжении последних 10 лет, частично с использованием лазеров и частично светодиодами.
 
Фотоактивируемая дезинфекция особенно интересна, потому что этот метод может использоваться для борьбы со всеми микроорганизмами, вызывающими различные заболевания. В лабораторных условиях было проведено несколько научных экспериментов с биопленками зубного налета.
 
Бактерии полости рта, окутанные биопленкой, которая является внеклеточным матриксом полимеров микробного происхождения и организма-хозяина, в некоторой степени защищены от антибиотиков, иммунных реакций и иных внешних воздействий.
 
Поэтому особенно важно, что реакция с атомарным кислородом также расщепляет полисахариды в этом матриксе, и таким образом, микроорганизмы становятся более чувствительными к дальнейшему разрушению.
 
Показания к применению ФАД в полости рта вызвали значительный интерес, поскольку фотосенсибилизатор относительно прост в применении.
 
Принципиальным моментом было найти мощный источник света нелазерного типа, работа которого не была бы технически сложной или дорогостоящей.
 
Внешний вид и подробное описание прибора, созданного специалистами Velopex (Великобритания) в соответствии с этими условиями, вы можете посмотреть на нашем сайте, по этой ссылке:

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться