8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Дезинфекционно-моечная машина для стоматологической клиники

Ноябрь 28, 2017
О мойке и дезинфекции стоматологического оборудования написано уже очень много. Но сегодня предлагаем взглянуть на этот процесс с точки зрения автоматизации процесса.
 
Каждый стоматолог знает, как это неприятно – вручную очищать инструмент перед автоклавированием (медленно, неудобно, перчатки на руках имеют свойство рваться в самый неподходящий момент…).
 
Ультразвуковые мойки отчасти решают эту проблему. Но если инструмента много, то приходится запускать ее по нескольку циклов подряд, вынимая и загружая новую партию.
 
Лотки с инструментами скапливаются, кому-то из персонала постоянно приходится находиться рядом, чтобы обеспечивать этот процесс…
 
…тем более странно наблюдать весь этот хаус, что сейчас уже есть 100%-е решение этой проблемы – моющее-дезинфицирующие машины. И для клиник это просто незаменимое оборудование в цикле стерилизации.
 
Чтобы осветить этот вопрос, мы подготовили для вас обзор новой моюще-дезинфицирующей машины от Итальянской компании SMEG.
 

 
(не смотря на то, что компания была основана еще в 1948 году, для большинства Российских стоматологов это абсолютно новый бренд – в России долгое время готовили и готовят инструмент к стерилизации вручную)
 
Всем известен стандартный цикл подготовки инструмента к использованию:
 
Шаг 1. Мойка и дезинфекция
Шаг 2. Сушка
Шаг 3. Проверка инструмента
Шаг 4. Упаковка
Шаг 5. Стерилизация
Шаг 6. Хранение в бактерицидной камере
 
И важный момент: только тщательно вымытый и продезинфицированный инструмент может быть простерилизован и использован в дальнейшем. По этой причине обработка в моющих машинах признана оптимальной.
 
Процесс мойки и термической дезинфекции в машине WD 2050 контролируется с помощью множества датчиков и системы управления на базе микропроцессоров. Т.е. обеспечивается постоянный контроль за всеми физическими параметрами цикла, и исключается возможность любой ошибки.
 
Интересный факт о компании SMEG (Италия)
Отдел контроля качества SMEG контролирует 100% производимых изделий. Тем самым исключает саму возможность выпуска некачественной продукции.
 
Интересен процесс проверки новых моделей: машина подвергается специальному тесту, симулирующему 10 лет эксплуатации, после чего проводится статический контроль.
 
Микробиологические исследования показывают, что наиболее эффективной является дезинфекция, основанная на 2-х параметрах:
  • температура 93˚
  • время 10 минут
На практике это означает, что большинство видео бактерий и вирусов (в том числе гепатит А и B, ВИЧ-инфекция) полностью инактивируются.
 
      
 
Представляемая нами сегодня машина WD 2050 имеет 8 программ (в том числе сушка).
Между собой они отличаются временем (от 1 до 10 минут) и температурой (до 95 градусов).
 
Т.е. достаточно просто сложить инструмент в лотки, выставить режим на поворотном переключателе, нажать «старт» и машина начнет обработку в выбранном режиме.
 
При этом:
  • полностью исключит вероятность человеческой ошибки на этапе обработки
  • позволит четко рассчитывать время готовности к использованию инструмента
Таким образом, мы получаем компактный прибор (габариты WD2050 составляют всего 450 х 600 х 850 мм), который возьмет на себя предстерилизационную обработку всего инструмента в клинике.
 
Технические характеристики и особенности модели WD2050
  • фронтальная загрузка с откидывающейся вниз дверью
  • исполнение - полностью из нержавеющей стали, устанавливается под столешницу или как отдельно стоящая модель
  • электронное управление на основе микропроцессора с дисплеем
  • 8 настраиваемых программ термической дезинфекции до 95 °С с точностью 0.1 °С
  • запись отчетов по циклам (до 250)
  • встроенный конденсор пара
  • встроенный умягчитель воды
  • последовательный порт RS232 для подключения принтера или ПК
  • габариты 450 х 600 х 850 мм
  • подключение – холодная вода
  • электрическое подключение – 1/N/PE 230 В / 50 Гц, макс. 3,3 кВт

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться